Компания Toyota в качестве партнера Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году предоставит не только официальный транспорт, но и другие решения для мобильности. Среди них – программа Tokyo 2020 Robot Project, в которой участвуют организаторы игр, городские власти Токио, компании-партнеры и эксперты по робототехнике.
Проект студента Кузбасской сельскохозяйственной академии Владимира Суслова «Технология точечного опрыскивания посевов с использованием квадрокоптера» (научный руководитель Сергей Быков) стал одним из лучших на Всероссийском конкурсе «Цифровая экономика: мечты и реальность цифрового АПК»
16 июля состоялось закрытие летней межвузовской Школы по компьютерному зрению. Школа проходила на базе института ИТММ ННГУ им. Н. И. Лобачевского при поддержке компании Intel.
MAKERTHON – проектный марафон, в ходе которого на протяжении 48 часов в ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ» 97 участников из 21 команды разрабатывали прототипы технологических решений в области IT, робототехники и биотехнологий.
В последнее время все больше внимания привлекают «дипфейки» (deepfakes) – фальшивые фотографии и видеоролики, измененные с помощью компьютерных алгоритмов. За счет специальных манипуляций удается создать впечатление, что определенные люди делают то, чего они никогда не делали в реальности.
Устройство Orion, которое сейчас проходит испытания в Медицинском колледже Бэйлора в Техасе – это мозговой имплантат, который может вернуть зрение абсолютно слепым людям. Устройство передает изображения непосредственно в мозг, минуя нерабочий зрительный нерв.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с Физико-техническим отделением Китайской академии наук открывают совместную научно-технологическую лабораторию по созданию наноструктурированных сверхтонких сенсоров для повышения уровня автоматизации различных процессов в жизни человека.
Старт цифровой платформе «Талант» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) дан в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22». Интеллектуальный сервис собрал «цифровые следы» более 110 000 талантливых школьников и студентов, накопленные за время работы Кружкового движения НТИ и реализации его проектов.
14 ноября 2019 в Москве пройдет форум Smart City, где будут представлены лучшие инновации и решения для цифровизации городской среды и ЖКХ. Форум организован российским Фондом развития цифровой экономики в поддержку федеральной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”.
Национальный банк Омана заключил контракт с российской компанией Promobot на запуск пилотного проекта по оснащению банковских отделений роботами-консультантами. Проект реализуется в рамках программы цифровизации страны.
