Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Доступные лидары от Luminar помогут усовершенствовать автономные автомобили

Доступные лидары от Luminar помогут усовершенствовать автономные автомобили

Радары на основе лазеров, известные как лидары – один из важнейших элементов для автономного вождения. Лидары помогают автомобилям отслеживать местоположение других машин и пешеходов, чтобы избегать столкновения с ними.

Тем не менее, системы лидаров обычно бывают достаточно дорогостоящими – однако производитель сенсоров и программного обеспечения Luminar намерен представить новую платформу, призванную стать более доступной альтернативой лидарам.

Стоимость системы Luminar Iris составит менее 1000 долларов за единицу в производстве автомобилей и менее 500 долларов – за версию, которую выпустят ограниченным тиражом. Для сравения – цена современных систем лидаров достигает 75000 долларов за наиболее продвинутые модели от Velodyne. С другой стороны, дочерняя компания Alphabet Waymo уже объявила, что ее лидары можно будет приобрести за 7500 долларов.

Лидары Iris также компактнее предыдущих моделей – тестовые образцы были достаточно громоздкими, но представленные готовые устройства оказались примерно в три раза меньше. Небольшие размеры позволят производителям разместить устройства, например, под фарами или на крыше автомобиля. Вместе с новыми лидарами выпустят и сопутствующее программное обеспечение, которое обеспечит «взаимодействие сенсоров, автоматическую калибровку, отслеживание, распознавание объектов, их классификацию и симуляцию». Лидары Iris начнут устанавливать на автомобилях в массовом производстве в 2022 году.

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Большие языковые модели можно оптимизировать до 15% без потери качества
Гость
27.03.2026
12:54:31
Интересно, что в Сбербанке явно двигаются в сторону собственной оптимизации.
Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)