Категории новостей
Компания ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, с радостью объявляет о поступлении в продажу в России своего первого квадрокоптера – миниатюрного ARCHOS Drone. Теперь российские пользователи смогут почувствовать себя настоящими пилотами и посмотреть на окружающие пейзажи с 50-метровой высоты.
Лаборатории Interbotix и Open Source Robotics Foundation (OSRF) представили мобильную роботизированную платформу TurtleBot 2i. Она создана на базе популярной операционной системы для роботов (ROS) и призвана обеспечить расширенные возможности без какой-либо предварительной настройки.
Владельцы дронов DJI Mavic Pro, Phantom 4 или Inspire получают теперь виртуальную возможность очутиться в кресле пилота самолета. Компания анонсировала начало продаж специальной видео гарнитуры, которая, среди прочего, позволит управлять летящим дроном с помощью движений головы.
Хотя идея транспортных средств, самостоятельно добирающихся к месту назначения, в то время как пассажиры могут расслабиться и пообщаться, по-прежнему звучит как настоящая научная фантастика, этот замысел воплощается в жизнь быстрее, чем многие думают.
23 апреля на площадке технопарка «Идея» состоялся Республиканский этап Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников Образовательного центра «Сириус», который проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан, Казанским открытым университетом талантов 2.0 и Фондом «Талант и успех» (г. Сочи).
Информация о соответствующих закупках у единственного поставщика опубликована на сайте госзакупок. Судя по представленным данным, ОАО «Российские железные дороги» требуются разработчики беспилотных систем вождения поездов, при этом одно из условий — уложиться в жесткие временные рамки реализации проекта: автономные поезда должны будут появиться уже к концу 2019 года.
24 апреля на базе лаборатории Ресурсного центра педагогического образования Московской области был проведён областной мастер-класс для студентов педагогических специальностей Подмосковных вузов и колледжей, а также педагогов образовательных организаций дошкольного и общего образования «Организация внеурочной деятельности с детьми младшего школьного возраста с элементами лего-конструирования».
В период с 9 февраля по 31 марта 2017 года проводился Региональный этап Всероссийского открытого творческого конкурса работников образовательных организаций в сфере дополнительного образования «Педагогическая планета – 2017».