Категории новостей
Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Министерство образования и науки РФ подвели итоги проходившего с 12 по 15 апреля на ВДНХ VIII Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Фестиваль проходил при поддержке Агентства стратегических инициатив.
С появлением по всему миру нескольких полупрофессиональных лиг гонки среди беспилотников близки сегодня к тому, чтобы стать очередным зрелищным видом спорта. А новый контракт, подписанный между Международной ассоциацией гоночных дронов (IDRA) и американским спортивным телеканалом ESPN, конечно, еще более повысит популярность этого зрелища после серии соревнований, видеозаписи которых будут выложены в сети в конце этого года.
Завершившееся на прошлой неделе в Женеве специальное совещание ООН стало местом дебатов о будущем автономных систем вооружения, способных выбирать и поражать цели без участия человека и вызывающих столько споров. Делегаты почти из 90 стран надеялись договориться о том, что делать дальше, обсуждали важные технические, правовые и этические проблемы, которые поднимают перед обществом системы роботизированного оружия.
Исследователи из датского университета Ольборга построили катапульту, которая стреляет дронами в кусок свинины. Работа над этим проектом позволит узнать, какую опасность представляют небольшие беспилотные самолеты для людей и их имущества.

Аналитика

18.04.2016

В 2012 году Дмитрий Гришин, соучредитель и президент группы mail.ru, вложил $25 миллионов собственных денег в венчурный фонд по финансированию связанных с робототехникой стартапов. В этом месяце Grishin Robotics основывает еще один фонд размером в $100 млн., обеспечиваемый ведомственными и частными инвесторами из Европы и США и ориентированный на компании, участвующие в создании инновационной электроники (Hardware Revolution).
Группа ученых из Московского физико-технического института (МФТИ) создала прототипы наноразмерных «электронных синапсов» на основе сверхтонких пленок оксида гафния. При этом созданные наноустройства проявляют свойства, аналогичные биологическим синапсам. С помощью разработанной технологии мемристоры были объединены в матрицы: в перспективе это позволит создавать компьютеры, работающие на принципах биологических нейронных сетей.
Facebook стремится создать общемировую глобальную сеть, протянуть каналы связи до каждого уголка планеты. С этой целью началось тестирование новых подходов к созданию наземных систем. Продолжается работа над концепцией коммуникационной системы на основе БПЛА.

Аналитика

15.04.2016

По некоторым данным, около 1,3 миллиона промышленных роботов будут задействованы с 2015 по 2018 год, что удвоит их количество во всем мире. Многие из этих роботов будут использоваться в автомобильной и электронной промышленности, но есть много других рабочих мест, на которые роботы будут претендовать. Удивительно, но по данным консультационной компании McKinsey&Со, не все из этих рабочих мест с низкой квалификацией или низкооплачиваемые.
Морской робот, работающий в водах шотландского озера Лох-Несс, нашел останки монстра, но оказалось, что это просто реквизит, оставшийся после съемок фильма в 1970 году. Робот, принадлежащий норвежской нефтяной компании Kongsberg Maritime, работает в рамках проекта «Operation Groundtruth» и создает первую карту в высоком разрешении на глубине 230 метров.
Компания Sharp объявила о выпуске RoBoHoN – это небольшой телефон с функциями смартфона в форме робота. Телефон был разработан в сотрудничестве с Томотака Такахаси, старшим доцентом в Токийском университете и главным исполнительным директором в компании по разработке роботов Robo Garage.