Категории новостей
IV Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017 станет рекордным как по числу участников, так и по количеству компетенций, в которых они будут соревноваться в профессиональном мастерстве. С 2014 года число конкурсантов выросло со 100 до 300 человек, компетенций – с 11 до 31.
Студенты томских вузов и молодые ученые Томска подали 23 заявки на программу конкурс УМНИК-НТИ Фонда содействия инновациям по трем направлениям (HealthNet, NeuroNet и TechNet), сбор заявок по которым завершен. В стадии обработки находятся заявки, поданные по направлениям AutoNet, MariNet.
Необычное изобретение сконструировали ученики станции юных техников № 1. За полгода 13–14-летние ребята собрали из конструктора «Лего» аппарат, оснащенный щетками, резервуаром для воды и роликами, позволяющими ему передвигаться по раме.
Илон Маск поделился некоторыми замечаниями о том, как компания намеревается обеспечить для своих клиентов режим полной автономности для автомобилей Tesla на дорогах общего пользования.
Исследование NASA доказало, что звуки пролетающих дронов примерно вдвое более раздражающие для обычного человека, чем тот же уровень шума от автомобиля. Шум дрона более раздражающий, потому что у него намного более высокая частота, что особенно неприятно для ушей большинства людей.
Мы все больше полагаемся на способности ИИ, которые он демонстрирует в распознавании от экзотических состояний материи до конкретного лица. Но насколько все-таки трудно обмануть эти программные алгоритмы? Именно это и захотели выяснить студенты Массачусетского технологического института (MIT).
Естественнонаучный факультет Тобольского педагогического института им. Д. И. Менделеева (филиала) ТюмГУ инициировал проведение Регионального фестиваля молодёжи и студентов #ПолитехFest. Фестиваль проводился с целью популяризировать научно-техническое и инновационное творчество.
С 4 по 22 ноября в московском Центральном выставочном зале «Манеж» пройдёт федеральная выставка «Россия, устремлённая в будущее». Минобрнауки России представит на выставке интерактивный тематический зал «Образование и наука».
В России порядка 3 тысяч детей ежегодно нуждаются в протезах рук. Но область детского протезирования слаборазвита. Большинство детей до 18 лет могут рассчитывать только на нефункциональный муляж руки. Российских разработок в направлении детских бионических протезов нет.