Категории новостей
Группа компаний «Цифра», которая разрабатывает технологии цифровизации промышленности, инвестирует в продукты и развивает среду промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта, за год инвестировала три миллиарда рублей в покупку стартапов и компаний поздних стадий, которые являются резидентами инновационного центра «Сколково».
17 студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) успешно прошли курс обучения и аттестацию по программе ««Аппаратные средства хранения и обработки данных HCNA Storage»» и стали сертифицированными специалистами Huawei по работе с хранилищами данных.
Компания Samsung Electronics представляет в России программу Samsung Startup Membership (SSM), которая позволит российским технологическим стартапам наладить сотрудничество с глобальным производителем электроники на локальном и международном уровне.
Ученые из Массачусетского технологического института в США разработали недорогую сенсорную перчатку, которая позволяет искусственному интеллекту проанализировать, как человек узнает предметы наощупь.
Томская компания «Микран» разрабатывает многофункциональный беспилотник среднего класса, аналогов которому в России на данный момент нет. Разработку презентовали на конкурсе беспилотных авиасистем «Авиароботех-2019».
В Эстонии прошли испытания новейшей версии боевого робота THeMIS Unmanned Ground Vehicle от Milrem Robotics и ST Engineering – в этот раз команде удалось продемонстрировать технологию дистанционного управления Beyond Line Of Sight (BLVOS).
В последнее время концепция применения роботов для доставки товаров становится все популярнее, однако большинство механизмов не могут преодолеть ступеньки перед входной дверью заказчика.
Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой урологии с курсом роботической хирургии Центра Алмазова, профессор кафедры урологии ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова врач-уролог Михаил Мосоян 27 и 28 мая провел в Ханты-Мансийске 4 операции совместно с командой специалистов медицинского учреждения окружного центра.
29 мая в технопарке «Анкудиновка» был дан официальный старт образовательной платформе HiBrain. Платформа предлагает образовательные курсы по программированию и обучение IT специальностям на базе вузов Нижнего Новгорода, а также трудоустройство в ведущих IT компаниях региона.