В международном детском центре "Артек" стартовал финал Всероссийского конкурса с международным участием для юных инженеров-исследователей "Спутник", организованный Самарским университетом. В 2019 году он проходит по пяти направлениям: ракетно-космическая техника, авиационная техника, робототехника, информационные технологии и двигателестроение.
С 5 по 7 апреля 2019 года IT-центр МАИ провёл II Межвузовский Авиахакатон, который объединил на одной площадке представителей университетов, авиакомпаний, аэропортов, системных интеграторов и IT-компаний. Соорганизатором мероприятия уже во второй раз выступил российский инновационный центр Winno Moscow.
Директор Центра НТИ ДВФУ (Дальневосточного федерального университета) Александр Лукичев вручил самым талантливым школьникам сертификаты на участие в Летней школе по программированию, которая пройдет в кампусе университета. Церемония награждения состоялась 6 апреля в технопарке «Сколково» на фестивале виртуальной и дополненной реальности VR FEST 2019.
Connected Car Conference 2019 состоится 23 мая в Москве. Это событие посвящено развитию сотрудничества между участниками рынка подключенных технологий.
Компания «Цифра» разработала новое решение для нефтегазовой отрасли по оптимизации работы электроприводного центробежного насоса на основе искусственного интеллекта.
10 апреля в 15:00 состоится вебинар «IoT в ритейле. Как сделать управление магазином, складом и логистикой «умнее». В роли спикера выступит ведущий архитектор IoT-решений Software AG в России и СНГ Илья Леонтьев.
В исследование Adzuna вошли как широко используемые, так и довольно экзотические языки программирования, не находящиеся на слуху у широкой аудитории. При этом уровень зарплат программистов в России существенно превышает средний уровень ежемесячного вознаграждения по стране, хотя и в разы уступает европейским и американским зарплатам.
Исследователи ИИ из Google, Facebook, Microsoft и ряда ведущих университетов призвали Amazon прекратить продажу правоохранительным органам технологий распознавания лиц. В открытом письме они отмечают, что исследования неоднократно показывали, что алгоритмы Amazon имеют недостатки в виде большего количества ошибок для темнокожих и женских лиц.
15 школьников и студентов вышли в финал Всероссийского конкурса проектов «Реактор» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Защита проектов по номинациям «Исследуй!» «Изобретай!» и «Создавай!» состоится 13 апреля на полях Московского международного салона образования.
Всемирный Цифровой Саммит по интернету вещей и искусственному интеллекту IoT & AI World Summit Russia пройдет в г. Казани 1-2 октября 2019 года.
