Категории новостей
WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.
Срочная доставка медицинских образцов является важнейшей деятельностью в поликлиниках и больницах. Но те, кто с ними реально работает, знают, насколько этот процесс сопряжен с волнением и нервным стрессом.
Завершилась одиннадцатая поездка группы российских студентов в Китай в рамках образовательной программы Seeds for the Future. Ее участниками стали студенты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).
Проект молодого учёного из «НИЦ «Курчатовский институт» – ИФВЭ Ивана Плотникова по теме «Разработка системы сортировки бытового мусора на основе технологий компьютерного зрения» получит грант на реализацию из Фонда содействия инновациям в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).
Финалисты программы «Дежурный по планете», поддержанной Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ), разработали новую технологию передачи данных со спутников. Студенты и школьники предложили оборудовать новыми радиомодулями малые спутники CubeSat, которые смогут связываться между собой. Разработкой заинтересовались российская инновационная компания «Спутникс» и космический центр Сколковского института науки и технологий (Сколтех).
Немало мастерства и навыков требуется, чтобы с помощью массивного экскаватора безопасно и эффективно перемещать горы грунта и строительного мусора. Вот поэтому компания Built Robotics и хочет, чтобы такие машины управлялись самостоятельно.
29 марта на площадке Донского государственного технического университета при поддержке Фонда содействия инновациям и Фонда инновационного развития образования и науки состоялся региональный этап всероссийского конкурса научно-технического творчества «Шустрик». Свои проекты защитили порядка 30 лучших школьников Ростова-на-Дону и области.
Систему коррекции скорости квадрокоптера на базе машинного обучения (Machine Learning, ML) разработали финалисты Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ), которую проводят Кружковое движение НТИ, АСИ и РВК.
Boston Dynamics продемонстрировала этого робота два года назад, и за все это время вышла только пара-тройка видео о нем. Видимо двуногий колесный робот отошел на второй план, хотя он впечатляет не менее других роботов из линейки компании.
Исследователи из Стэнфордского университета разрабатывают новый способ управления для автономных машин, который объединяет весь предшествующий опыт вождения. Эта система поможет автомобилям более безопасно действовать в экстремальных и неизвестных условиях.