Категории новостей
Тюменский государственный университет, Благотворительный фонд «Система» и группа компаний «Микрон» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инженерного и научно-технического образования и создания кадрового резерва для высокотехнологичных российских компаний.
На Kickstarter запущена кампания по финансированию робота-компаньона Kiki, способного обучаться с помощью искусственного интеллекта. Разработчики сообщают, что характер маленького робота будет меняться в зависимости от взаимодействия с пользователем.
На ежегодном фестивале Gray Area Festival в Сан-Франциско, в котором сочетается искусство, технологии и музыка, представили выставку Inferno, где роботизированные костюмы превращают людей в марионеток.
Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в разработке пилотажного стенда на базе промышленного робота KUKA немецкой компании KUKA Roboter.
Ученые из Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ), Института проблем морских технологий и Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН (ДВО РАН) разработали программное обеспечение, благодаря которому промышленные роботы с искусственным интеллектом, включающим систему технического зрения, могут самостоятельно, в реальном масштабе времени формировать и корректировать траектории перемещений своих инструментов, сохраняя заданную точность движений.
1 августа 2019 года в Корее стартуют Международные соревнования по робототехнике IYRC — 2019 (International Young Robot Competition), в которых примут участие нижегородские кванторианцы Петр Иосько и Сергей Разин. Презентация проекта на событии такого масштаба — первый опыт для Нижегородской области.
Центр компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ и НИТУ «МИСиС» выступили инициаторами включения компетенции «Технологическое предпринимательство» в движение WorldSkills. 24-26 июля в НИТУ «МИСиС» состоялся открытый пилотный чемпионат по апробации новой компетенции, в котором приняли участие команды 6 вузов.
Прошлой осенью Google объявил о старте конкурса Google Science Fair. Юным ученым предложили направить свое любопытство и изобретательность на решение проблемы, которой они увлечены больше всего. Из тысяч участников были выбраны 24 финалистов из 14 стран мира и в минувшие выходные их пригласили в главный офис Google, чтобы объявить победителей.
25 июля состоялось открытие акселерационной программы «Формула IT», которую запустил негосударственный институт развития «Иннопрактика». Оператором акселератора выступает компания LOGA Group.