Категории новостей
Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» в Сколтехе при участии Технического комитета «Кибер-физические системы» разработал проект предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Протокола беспроводной передачи данных для высокоёмких сетей на основе сверхузкополосной модуляции радиосигнала» (OpenUNB, Open Ultra-Narrowband).
DeepMind, отделение Alphabet Inc., которое занимается исследованиями искусственного интеллекта, совместно с компанией Waymo работает над автономными автомобилями – новые методы тестирования должны ускорить темпы разработки программного обеспечения.
Компания General Motors и дочернее предприятие Cruise заявили, что у них не получится представить автономные автомобили к концу года, как ранее планировалось. Представители Cruise отметили, что задержка связана с необходимостью дополнительных испытаний.
В китайском «экономическом чуде» не последнюю роль сыграла дешевая рабочая сила, однако теперь государство намерено перейти на высокотехнологичных роботов. Новый план «Сделано в Китае 2025» подразумевает превращение Китая в полноценную автономную высокотехнологичную сверхдержаву.
Ученые из Пенсильванского университета работают над новым проектом модульных роботов SMORES-EP. На каждой стороне устройства есть колеса, которые позволяют им двигаться в любом направлении – роботы взаимодействуют друг с другом с помощью магнитов, которые превращаются в радиопередатчики на короткой дистанции.
Московский Технический Университет Связи и Информатики (МТУСИ) и компания Huawei заключили соглашение об открытии первой в России национальной ИКТ-академии. Документ подписали ректор МТУСИ Сергей Дмитриевич Ерохин и вице-президент Huawei в Евразии Хэ Чжень.
С 17 по 21 июля в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22» состоялась пятидневная лаборатория «Региональный стандарт»: роль университета в развитии локальной экосистемы НТИ», организованная РВК и Центром компетенций НТИ СПбПУ.
Aspen Technology, Inc., компания-разработчик программного обеспечения для оптимизации производственных активов, подписала соглашение о приобретении Mnubo Inc., канадской компании-поставщика специализированных технологий искусственного интеллекта (ИИ) и аналитической инфраструктуры в сегменте Интернета вещей (IoT), расположенной в Монреале.
Донской государственный технический университет в 2020 году откроет Центр дополнительного образования детей «Дом научных коллабораций им. А.С. Попова». На эти цели вуз получит финансирование из средств федерального бюджета в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в размере 12 млн рублей.