19 апреля 2019 в Москве, в Технополисе «Москва» на Волгоградском проспекте пройдет главное аддитивное событие года — Top 3D Expo, где более 30 спикеров, представителей отечественных и зарубежных компаний, поделятся опытом и практическими кейсами по использованию 3D-технологий для решения бизнес-задач.
В рамках Международной выставки авиационно-космической и военно-морской техники LIMA 2019, которая с 26 по 29 марта проходит на острове Лангкави в Малайзии, прошло несколько успешных презентаций БПЛА «Орион-Э» перед иностранными делегациями.
В сети появилась пара видеороликов с тестирования дрона-перехватчика, разработанного в студенческом КБ МАИ. Беспилотник прошел полный цикл испытаний и был передан заказчику - ПВО «Алмаз-Антей».
Руководитель студии «Лига роботов», доцент отделения цифровых технологий Юргинского технологического института Томского политехнического университета Михаил Момот разработал балансирующего робота, который умеет перемещаться на двух ногах и может стать прототипом двухколесного автомобиля будущего.
Конкурс Open Corporate Challenge (OCC) Kamaz по решению технологических задач индустрии запустили в Казахстане, организаторами мероприятия выступают Astana Business Campus (ABC) совместно с ВИСТ Групп (входит в ГК Цифра), Kamaz и IEEE.
Что общего между аэропортом Дублина в Ирландии, аэропортом Гатвик в Англии и аэропортом Ньюарк в Нью-Джерси? Судя по сообщениям СМИ в последние месяцы, все они серьезно пострадали от пролетавших поблизости беспилотников.
Мероприятие пройдет с 6 по 7 июня в Сарагосе (Испания). К участию приглашаются все компании, заинтересованные в расширении возможностей для развития своего бизнеса на рынке IoT. Последний день регистрации — 3 мая.
Для наблюдения за погодой и климатом существует сеть наземных станций, которые производят регулярные замеры параметров атмосферы и поверхности Земли. Однако сеть таких станций, например, в районах Сибири и Дальнего Востока, мала и распределена неравномерно, при этом сбор и обобщение данных для их дальнейшего анализа занимает много времени.
В столице Мордовии завершилась Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО». Команда Самарской области заняла второе место в общем зачёте. Студенты опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) внесли свой вклад в этот успех.
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запускает специальную профориентационную программу для школьников инженерных классов, в рамках которой учащиеся смогут посещать предприятия холдинга, знакомиться с производством и общаться с руководством, инженерами и конструкторами