Категории новостей
Группа ученых из Массачусетского технологического института разработала систему искусственного интеллекта, основанную на роботизированной платформе, для автоматического производства молекул для применения в медицине, химии и энергетике.
Компания DeepMind совместно с экологами и защитниками окружающей среды работает над проектом, в котором машинное обучение позволит оперативно распознавать и пересчитывать животных на миллионах снимков, сделанных за последние девять лет в Национальном парке Серенгети в Танзании.
15 дней ученики в возрасте 13—17 лет готовились к олимпиадам всероссийского и международного уровня на базе российского ИТ-вуза. Образовательную программу разработали и читали представители Университета ИТМО, Университета Иннополис, компании «Яндекс» и «ВКонтакте».
Известно, что медузы плавают за счет расширения и сокращения своего куполообразного тела, которое выталкивает воду позади них. Ученые несколько раз пытались воспроизвести этот механизм в робототехнике, но большинство подобных механизмов все еще зависят от источника энергии или системы управления, расположенных над водой.
Разработка систем распознавания лиц является одним из приоритетных направлений работы многих современных научных лабораторий. ГУУ по праву может считаться пространством технологических достижений, где трудятся выдающиеся молодые ученые.
Доступ ко всем форматам линейки практических мероприятий по погружению в профессию получат 36 субъектов − участников проекта «Билет в будущее». Принять участие в мероприятиях смогут школьники 6–11-х классов, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.