Категории новостей
Участники Кружкового движения Национальной технологической инициативы - РГПУ им. А. И. Герцена и российский производитель образовательной робототехники «РОББО» - запускают курс повышения квалификации для преподавателей технологии, информатики и робототехники. Опытные методисты научат педагогов проводить онлайн-занятия с детьми.
Московский финансово-юридический университет (МФЮА) совместно с Московским информационно-технологическим университетом – Московским архитектурно-строительным институтом (МИТУ-МАСИ) внедряет в образовательный процесс нейротехнологический сервис Neuro Angel от компании «Лаборатория знаний». Он повысит эффективность обучения студентов в аудитории и онлайн.
Одна из перспективных сфер применения искусственного интеллекта – автоматизированная обработка изображений. Частично благодаря огромному количеству фотографий других людей и самих себя, которые пользователи массово загружают в интернет, нейросети удается обучить работать с такими изображениями. Алгоритмы могут, например, «состарить» человека на фотографии или создать целую коллекцию реалистичных портретов людей, которых на самом деле не существует.
Алгоритмы искусственного интеллекта отлично справляются со многими задачами, но им не удается понимать контекст – новый эксперимент еще раз доказал неспособность нейросетей творчески мыслить. Исследователи обучили систему NVIDIA StyleGan 2 на основе базы данных изображений участников, блюд и павильонов из популярного британского кулинарного телешоу «The Great British Bakeoff», добавив фотографии белок.
Современные технологии в большинстве своем делают нашу жизнь значительно проще и интересней. Когда-то мы не могли и мечтать о широкополосном интернете, IoT и прочих технологических ноу-хау.
Подведены итоги и объявлены победители первой командной инженерной Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Автоматизация бизнес-процессов», который реализуется совместно с фирмой «1С». Олимпиада проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК в партнерстве с ведущими технологическими компаниями.
В 2020\2021 уч.году исполнится 5 лет конкурсу НТСИ-SkАРТ! Поэтому организаторы заранее решили не только объявить о датах приема заявок, но и сообщить о том, что все участники смогут получить особые призы и подарки, а обладатель каждой 50-й заявки получит особый приз.
Похоже, функция автопилота Tesla вскоре сможет распознавать сигналы светофора – в Twitter опубликовали видеоролик, в котором автомобиль Tesla проезжает несколько перекрестков на зеленый свет, а затем замедляется перед красным. Высказываются предположения, что эта функция будет частью ближайшего обновления системы Tesla Autopilot.
С начала года в условиях пандемии коронавируса COVID-19 можно наблюдать новые способы применения дронов. Например, полиция в Испании и Франции закрепила на квадрокоптерах динамики, из которых людям на улице напоминают о необходимости соблюдать режим самоизоляции, объявленный в этих странах. Подобные проекты с использованием дронов проводятся и в Китае.
Специалисты международной сети школ робототехники «РОББО Клуб» по собственной схеме собрали бактерицидный рециркулятор-облучатель. Его можно использовать в детских клубах, офисах, магазинах, дома для обеззараживания воздуха.