Изюминкой почти любой тарелки суши является жирный тунец. При этом закупщикам этой рыбы приходится тратить годы жизни на то, чтобы научиться выбирать идеальные куски, которые будут таять во рту.
Сбербанк и АПХ «Залесье» подписали соглашение о развитии искусственного интеллекта в сельскохозяйственной отрасли региона и заключили первую на Северо-Западе сделку по внедрению системы автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot. Система успешно внедрена в США, Бразилии и Китае, а также в ряде субъектов Российской Федерации.
Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) во главе с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поддержал инициативу Кружкового движения НТИ «500 000 талантов». Она направлена на тиражирование лучших образовательных практик Кружкового движения в регионах, создание общероссийской сети кружков и запуск Национальной технологической олимпиады как социального лифта для технологически-ориентированной молодежи. Ключевая задача – охватить как минимум 500 000 российских школьников.
Исследователи из британского Ливерпульского университета создали, по их словам, революционного робота-лаборанта, который может перемещаться по лаборатории и проводить научные эксперименты, как человек.
Поскольку устойчивое развитие продолжает приобретать все большее значение во всем мире, ABB стремится помочь создать более экологичные производственные мощности по всему миру. Восстановление позволяет существующим пользователям роботов продавать выведенные из эксплуатации или устаревшие роботы ABB с привлекательной услугой обратного выкупа, а не списывать их.
Спортивные команды по всему миру наполняют стадионы мягкими игрушками и картонными манекенами, чтобы заменить болельщиков, которые не могут посещать их игры из-за пандемии коронавируса. Чтобы сделать домашнее выступление своей японской бейсбольной команды Fukuoka SoftBank Hawks более оживленным, SoftBank решила пригласить на игру в качестве чирлидеров роботов - человекоподобного Pepper'а и четвероногого Spot'а от Boston Dynamics.
Госкорпорация «Росатом» и Российский квантовый центр (РКЦ) объявили о создании первой в России лаборатории по исследованию и разработке методов машинного обучения и искусственного интеллекта на квантовых компьютерах, специализирующейся на применении этих технологий в атомной отрасли.
Компьютерный томограф, который установлен в городской клинической больнице №4 компанией «УЗ Областной диагностический центр» и используется для обследования пациентов с подозрением на COVID-19, оснастили искусственным интеллектом для профильной диагностики. Это позволяет автоматизировать выдачу заключения о степени тяжести заболевания и существенно сократить время обследования.
Первый образовательный онлайн-турнир по использованию методов машинного обучения и компьютерного зрения для решения реальных медицинских задач запустили Кружковое движение НТИ и «Академия Высоких Технологий». На COVID Challenge приглашаются старшеклассники и студенты, владеющие базовыми навыками программирования на языке Python. Участники займутся созданием нейронных сетей для прогноза развития пандемии и определения заболевания по КТ-снимкам.
Один из ведущих мировых разработчиков систем искусственного интеллекта (ИИ) для беспилотных транспортных средств компания Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбербанка и Cognitive Technologies) и ведущий поставщик комплексных телематических решений и платформы автотелематики Сбербанк-Телеком подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
