Категории новостей
«Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), провел испытания цифровой модели управления обжиговой машиной. Она помогает экономить мазут и снижать выбросы оксидов углерода и серы при обжиге окатышей, сохраняя высокое качество готовой продукции.
В Институте опережающих технологий «Школа Икс» ДГТУ в формате робототехнических соревнований подвели итоги образовательного модуля Farm Robotics. Студенты представили прототипы сельскохозяйственных роботов на автономном источнике питания, управляемых с телефонов и геймпадов. Лучшие команды получили сертификаты на 50, 30 и 20 тысяч рублей на модернизацию существующих роботов и разработку новых.
Учащиеся детского технопарка «Мосгормаш» и школы № 627 представят Россию на международном чемпионате по авиаробототехнике и машинному зрению DJI RoboMaster Youth в Китае.
ИИ с переменным успехом пришел в игры, автономное вождение и другие области, а теперь пробует свои силы в приготовлении пищи. Sony AI разработала систему глубокого обучения под названием FlavorGraph, предназначенную для сопоставления различных ингредиентов.
НИТУ «МИСиС» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках Академии искусственного интеллекта для школьников запустили пилотный проект в области искусственного интеллекта в 10 школах России. Его цель – подготовка педагогов в сфере AI с целью открытия 1 сентября 2021 года профильных классов в школах-участниках проекта.
Специалисты Уралвагонзавода Госкорпорации Ростех продемонстрировали представителям инозаказчика возможности совместной работы самоходной гаубицы «Мста-С», модернизированной под натовский калибр 155 мм, и разведывательного беспилотника «Орлан-10Е».
Компания Intel объявила о запуске инициативы Intel® Skills for Innovation (Навыки для инноваций), а также о новом этапе развития программы Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в России.
Multiply Labs, компания из Сан-Франциско, разрабатывающая автоматизированные производственные системы для производства лекарств, привлекла 20 миллионов долларов в рамках финансирования серии A. Раунд возглавил Casdin Capital. Общее финансирование компании превысило 25 миллионов долларов.
Компания Xwing одержала еще одну победу спустя два месяца после того, как выполнила свой первый автономный демонстрационный полет коммерческого грузового самолета «от ворот к воротам». В четверг компания заявила, что привлекла $40 млн.