Категории новостей
8 октября в Цюрихе (Швейцария) состоялись первые международные спортивные соревнования людей, использующих высокотехнологичные ассистивные устройства - Кибатлон (Cybathlon). От нашей страны в этих состязаниях приняли участие 6 команд в пяти дисциплинах.
На сайте boomstarter опубликована интересная страница на сбор средств к серии книг для детей "Простые механизмы". Наш проект не мог оказаться в стороне, поэтому мы связались с автором и вот что он рассказал о себе:
Запущенный более 18 месяцев назад и представивший первые результаты в сентябре прошлого года проект «низкоуглеродистого городского транспорта» (Low-carbon Urban Transport Zone -LUTZ) в настоящее время проводит испытания в пешеходной зоне г. Милтон-Кинс в Великобритании.
Более десяти лет назад в Стенфордском университете начали экспериментировать с массивами очень маленьких шипов, чтобы помочь взбирающимся по стенам роботам цепляться к шероховатым поверхностям. Захваты с подобными микро шипами использовались уже с разными типами экспериментальных роботов.
В Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL) разрабатывают мягких, гибких и реконфигурируемых роботов. Используя пневматический привод они ведут себя подобно человеческим мышцам и могут быть использованы при реабилитации. В них применены недорогие материалы и они могут быть легко изготовлены в массовом производстве.
1-3 ноября 2016 года в павильоне № 1 «Экспоцентра» состоится важное для сферы промышленной автоматизации событие — XVI Международная специализированная выставка «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2016». Уже ставшее традиционным мероприятие в этом году проводится в современном формате. Организаторы сделают выставку не только познавательным, но и интересным мероприятием. Посетителей ждут конкурсы и увлекательные квесты. Главным же событием станет новая деловая программа.
Возможности тюменских школьников для изучения робототехники и программирования впечатлили гостей IX Всероссийского форума «ИНФОТЕХ-2016» и IV Недели информационных технологий в Тюмени.
Группа исследователей из японского Института передовых промышленных технологий разработала недорогую систему для прогнозирования разливов рек, используя для этого технологию «Интернета вещей» (IoT) при сборе и анализе больших объемов данных от датчиков, расположенных вдоль рек.