Категории новостей
Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разрабатывают робота для поисково-спасательных операций. Компактный робот способен ползать, катиться, прыгать и при этом расходует энергии меньше, чем стандартный светодиодный фонарь.
Команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН) представит Россию на открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике Singapore AUV Challenge.
Власти американского штата Калифорния позволят разработчикам тестировать полностью автономные автомобили на дорогах общего пользования. Департамент автотранспортных средств штата (DMV) объявил об изменениях в процессе выдачи разрешений для производителей автономного транспорта.
Яндекс и Санкт-Петербургский государственный университет договорились вместе готовить бакалавров по математике. Компания и вуз разработают несколько учебных курсов по выбору. Они позволят студентам получить прикладные знания в области компьютерных наук.
Заветная места любого робототехника — создать человекоподобного робота, который сможет решать сложные задачи в реальной среде. Быстрые и точные роботы, которые так эффективно работают на заводах, не способны функционировать в непривычной обстановке.
Если демонстрирующие одежду модели боятся, что работу у них могут отнять одетые в современные костюмы человекоподобные роботы, то им стоит опасаться и другой технологии. На прошедшей в воскресенье в Милане Неделе моды Dolce & Gabbana провела демонстрацию своих аксессуаров с использованием дронов вместо обычных манекенщиц.
У экспериментального пожарного робота SAFFiR, используемого в ВМС США, вскоре может появиться конкурент. Исследователи из итальянского Института технологий успешно испытали очередную усовершенствованную версию гуманоидного робота WALK-MAN, созданного для помощи пожарным.