Категории новостей
Сегодня в Перми во Дворце спорта «Орленок» состоятся финальные бои Битвы роботов-2016. Как и в прошлом году, боевые машины команд-участников будут биться по системе play-off и в честном поединке выяснять, кто же из них сильнее.
В нашу редакцию поступило письмо от нашей читательницы Марины, с просьбой помочь в выборе робота-пылесоса для повседневной уборки дома. За советом мы обратились к специалистам компании LG и посчитали, что этот ответ будет интересно всем.
Идея с беспилотной доставкой грузов имеет ряд проблем. Помимо того, что такие дроны сейчас летают незаконно, самая большая технологическая проблема заключается в том, что ни один из представленных аппаратов беспилотной доставки не имеет какой-либо отработанной системы предотвращения столкновений.
Исследовательская группа из университета в Буффало опубликовала документ, который предполагает, что запрет и демонизация автономного оружия или «роботов-убийц» может быть временным решением, но в действительности проблема заключается в том, что общество вступает в ситуацию, когда подобные системы становятся реальной возможностью.
Недолго длились продажи дрона GoPro Karma – всего 16 дней. За это время удалось реализовать 2500 дронов и все они отзываются на доработку. Производитель заявляет о неисправности связанной с потерей мощности, хотя, пока не все владельцы аппарата заметили эту проблему.
14 ноября 2016 года в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково» состоится крупнейшая конференция, посвященная развитию технологий искусственного интеллекта – SKOLKOVO.AI. Лучшие российские и мировые эксперты обсудят возможность применения технологий для создания продуктов и решений, обеспечивающих интеллектуальную поддержку деятельности человека компьютерными и робототехническими системами.
Учёные из Московского физико-технического института (МФТИ), Института химической физики им. Н. Н. Семёнова РАН и Института химии поверхности Национальной академии наук Украины предложили модель дипольного фотомотора — крошечного управляемого устройства, активируемого светом.

Интервью

09.11.2016 1

Давно не было новостей от наших друзей и партнеров — компании PadBot. Поэтому мы решили сами выяснить, как продвигается развитие их робо-проектов и что нового можно будет скоро увидеть. На эти и другие вопросы нам ответил руководитель компании Павел Жданов.

Интервью

09.11.2016 1

Тема промышленной роботизации актуальна сегодня во всех развитых странах. В России же вопросы роботизации производства стоят еще более остро. О том, как поддержать отечественных производителей промышленных роботов и ускорить роботизацию производства у нас в стране мы разговаривали с заместителем генерального директора компании ООО «Торговый дом «АРКОДИМ» Артёмом Барахтиным.
Блогер-робототехник использовал 3D печать для создания незадачливого "Butter Robot" из американского мультсериала "Рик и Морти". Основание робота состоит из "I Spy Tank" RC car, с напечатанными на 3D принтере деталями для верхних секций.