Категории новостей
Ученые, аспиранты и студенты Тихоокеанского государственного университета приняли участие в Общероссийском конгрессе «Наука – инженер – промышленность», который проходил 13 и 14 июня в г. Комсомольске-на-Амуре.
Технологии автоматизации производства применяются все шире в целом ряде отраслей – нередко роботы действительно работают вместе с людьми. Одна из ключевых трудностей в такой ситуации – роботы часто оказываются неспособны предугадать движения человека, поэтому машины или застывают на месте, или сталкиваются с людьми.
Специалисты лаборатории инженерного дизайна «Карфидов Лаб» по заказу российской компании CTpark создали smart-замок, с которым можно припарковать велосипед, используя смартфон. На разработку и изготовление устройства ушел почти год и потрачены примерно 10 млн рублей.
Использование беспилотника в Японии в состоянии алкогольного опьянения может привести к одному году тюрьмы. Закон был принят парламентом страны на этой неделе. Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения во время управления дроном, также могут быть оштрафованы на сумму до 300 000 иен (почти 180 000 рублей).
Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» примет участие в авиационно-космическом салоне МАКС-2019. В центре внимания молодых участников вопросы доработки их перспективных идей до уровня полноценных бизнес-решений.

Робо-кейсы

14.06.2019

В ответ на растущую потребность в точной информации о свободных местах для парковки компания Libelium, испанский производитель оборудования и IoT-решений, внедрила радарную технологию в устройства Smart Parking.