Категории новостей
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 впервые представил экспортный образец беспилотника «Корсар» с набором целевых нагрузок.
При создании мягких роботов важно учитывать, что любые внутренние детали и актуаторы должны также быть гибкими и эластичными. Именно поэтому ученые из Корейского научно-технологического института KAIST создали гибкие искусственные мышцы для мягких роботов.
С 22 по 27 августа 2019 года в Казани проходит мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». В 56 компетенциях соревнуются 1 354 молодых профессионала из 63 стран и регионов. Оценивают их 1 304 эксперта. Соревнования проводятся на базе международного выставочного центра «Казань Экспо».
Воздушная мишень-имитатор вертолетного типа взлетной массой более 300 кг представлена холдингом «Технодинамика» Госкорпорации Ростех на Международном авиационно-космическом салоне, который открылся сегодня в подмосковном Жуковском. Беспилотник такой размерности создан и испытан в России впервые.
Школа цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) привлекала абитуриентов из разных уголков страны в 2019 году. Жители Москвы, Калининграда, Екатеринбурга, Иркутска уже зачислены на бюджетные места в магистратуру ШЦЭ.
Бизнес-центр Central City Tower, находящийся под обслуживанием управляющей компанией «Ума Кэпитал» (холдинг ПФП-группы), нанял на работу робота-консьержа Promobot. Андроид встречает гостей центра, выдаёт одноразовые пропуски, анализирует посещаемость.
Первыми на чемпионате мира в Казани по профессиональному мастерству подвели итоги участники соревновательного блока Future Skills. Вчера стали известны имена победителей в 25 компетенциях, которые представляют профессии будущего.
Все больше разработчиков по всему миру занимаются созданием медленного автономного транспорта для перевозки пассажиров – среди них компании Einride и Rinspeed, а теперь также совместная команда Sony и Yamaha Motor, которая назвала свою модель SC-1.
Мягких роботов можно использовать во многих отраслях, от космических исследований до медицины – эти устройства меняют форму в зависимости от особенностей окружающей среды. С другой стороны, большинство мягких роботов на сегодняшний день не способны работать автономно – они соединены проводом, по которому поступает сжатый воздух или цифровые команды.
Третья Летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении (летняя школа Deep|Bayes) прошла при поддержке компании Samsung Electronics и НИУ ВШЭ. В ней обучались студенты и аспиранты, применяющие машинное обучение в различных прикладных областях (физика, медицина, экономика и т.д.), а также специалисты, занимающиеся прикладными задачами анализа данных.