Категории новостей
Нетрудно понять, чем привлекают покупателей собаки-роботы – ведь с ними можно общаться, играть и развлекаться, не заботясь при этом о кормлении или выгуле. Однако Sony решила предоставить пользователям возможность кормить робота Aibo – компания предлагает виртуальный корм и еду для поощрений, благодаря которым механический питомец сможет выполнять новые трюки.
В городе Королёве завершил свою работу XXXIX Всероссийский молодёжный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвящённый памяти лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Александра Александровича Сереброва.
Курсанты Амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского в составе делегации из 49 студентов из Приамурья приняли участие в I Международном конкурсе профессионального мастерства стран Шанхайской организации сотрудничества в городе Вэйхай (КНР).
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова впервые представляют медицинский комплекс для восстановления моторики рук у пациентов с ДЦП и после инсульта. Презентация уникальной системы проходит в Дюссельдорфе на выставке Medica 2019.
Сегодня инновации постепенно внедряются в медицинской сфере на основе существующей инфраструктуры – тем не менее, ученые из Стэнфордского университета в США решили выяснить, как будет работать больница, изначально основанная на новейших технологиях.
Конкурс Фонда содействия инновациям прошел 14-15 ноября в рамках VIII Научно-практической конференции студентов «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения». В очный этап прошли 55 проектов молодых ученых томских университетов и НИИ.
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) объединил робототехников на четвертых ежегодных соревнованиях Robotics Tournament, проходивших в формате хакатона. В этом году за звание победителей боролись 32 команды — 125 участников в возрасте от 14 до 49 лет.
Соревнования по робототехнике среди довузовских организаций Минобороны прошли 15-16 ноября в рамках III-й Молодежной научно-технической конференции «Юный робототехник» на площадке «Конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Подмосковье.
Разряды молнии – одно из самых непредсказуемых природных явлений, при этом они регулярно убивают людей и животных, поджигают дома и леса, парализуют работу аэропортов, повреждают линии электропередачи, ветряные турбины и солнечные панели.