Категории новостей
Международная сеть школ робототехники ROBBOClub.Ru, созданная компанией «РОББО», вышла на рынок Грузии. Первый кружок в Тбилиси, запущенный по модели франчайзинга, работает в дистанционном формате. Около 100 школьников обучаются робототехнике онлайн.
Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха ввела в эксплуатацию роботизированное оборудование для высокоточной сварки на самарском предприятии «ОДК-Кузнецов». Техника будет задействована в изготовлении компрессоров, турбин, опор авиационных двигателей и повысит скорость производства на 15% за счет организации процесса.
Ученые из Лаборатории интеллектуальной космической робототехники Сколтеха предложили новый метод анализа поведения покупателей c помощью робота, проводящего автономную инвентаризацию, используя радиочастотные метки.
В распределённом формате прошёл финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Большие данные и машинное обучение». Профиль включён в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня; призовое место принесёт 100 баллов ЕГЭ по математике или информатике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.
Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П Королева создают веб-сервис, с помощью которого любой желающий сможет проверить подлинность того или иного цифрового фотоснимка или видеоролика и обнаружить признаки подделки.
Ади Пендьяла (Adi Pendyala), старший директор по стратегиям на рынках в компании Aspen Technology, поделился экспертным мнением на тему развития и применения современных технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения, а также представил общую концепцию и определение ИИ, в частности с точки зрения возможностей его использования в промышленных компаниях, ведущих ресурсоемкую деятельность.
Научно-производственное предприятие «Краснознамёнец» холдинга «Технодинамика» заключило договор о сотрудничестве с Федеральным научным центром реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Работа предприятия с научным центром направлена на создание технических средств реабилитации инвалидов и совершенствование существующих разработок холдинга, в частности бионических протезов.
Видеть цель, не видеть препятствий — принцип, способствующий успеху любых начинаний. Ученик 11 класса Предуниверсария МАИ Дмитрий Еловский не только сам следует этому принципу, но и заложил его в основу своего перспективного проекта. Школьник занимается созданием устройства для работы в местах чрезвычайных ситуаций, которое сможет с помощью высокочастотных радиоволн находить людей, оказавшихся под завалами.
Кевин Юфенг Чен, доцент MIT, разработал беспилотные летательные аппараты размером с насекомых, обладающие беспрецедентной ловкостью. Воздушные роботы оснащены мягкими приводами нового класса, которые позволяет им выдерживать физические нагрузки полета. Чен надеется, что однажды такие роботы смогут помочь людям опылять посевы или проводить осмотр оборудования в тесных пространствах.
Завершился финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки». В 2020/21 году профиль включён в перечень Российского совета олимпиад школьников как олимпиада II уровня — победа в нём принесёт 100 баллов ЕГЭ по биологии или информатике и льготы при поступлении в ведущие технические вузы страны.