Категории новостей
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал мобильный комплекс борьбы с беспилотниками, который умещается в трех кейсах. Комплекс способен подавлять управление дроном в радиусе 2 км вне зависимости от времени суток и погодных условий, оставаясь незаметным и неуязвимым для радиопротиводействия. На развертывание системы требуется не более 30 минут.
Проект Rukami Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) выиграл Национальную премию в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинации «Продвижение технологий будущего».
ABB укрепляет линейку коллаборативных роботов YuMi® семействами коботов GoFa™ и SWIFTI™. Согласно исследованиям, в ближайшее десятилетие восемь из десяти предприятий будут использовать больше роботов, а пандемию называют катализатором, ускоряющим инвестирование в автоматизацию производства.
Компания HUAWEI на выставке MWC 2021 в Шанхае представила инсталляцию со своим первым комплексным проектом умного дома. В него входит гостиная, кухня, кабинет, домашний спортзал, комната для развлечений и гараж, которые вместе занимают площадь 550 кв. м.
Портфельная компания Биофонда РВК «ЭкзоАтлет» успешно завершила испытания и получила регистрационное удостоверение на экзоскелет ExoAtlet II, ранее сертифицированный Евросоюзом. Тренажер стал вторым экзоскелетом в линейке компании, прошедшим медицинскую сертификацию на российском рынке.
В ОЭЗ «Технополис «Москва» стартует серия дискуссий в формате Техноклуба. Первое мероприятие на тему: «Эра роботов: тенденции и перспективы рынка» состоится 4 марта в конгресс-центре особой экономической зоны столицы, сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.
Стартовали финальные этапы шестой Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) для учащихся 8–11 классов. На протяжении двух месяцев пройдут командные соревнования по 28 направлениям. В заключительных этапах примут участие 1345 старшеклассников.

Интервью

24.02.2021

Когда речь заходит о цифровых помощниках, большинству людей первое что придет на ум — это ассистенты от Яндекса, Google, Apple, Amazon и Microsoft. Мы все уже убедились в пользе этих технологий в нашей повседневной жизни. Но что, если цифровой ассистент (ЦА) нужен глобальной корпорации?
Кажется, что еще вчера роботы жили исключительно на страницах фантастических рассказов. Сегодня многие компании только делают свои первые шаги на пути автоматизации, нередко в глазах их сотрудников робот на производстве – это что-то диковинное, новое. Но есть одна отрасль, где робот и человек работают в одних цехах уже больше полувека.
Группа ученых из Сколтеха и исследовательского института FBK (Италия) представили методику, позволяющую создавать 4D-модели зданий с помощью исторических карт и машинного обучения.