Категории новостей
Допустим, вам нужен робот, который сможет подниматься по лестнице. Какую кинематическую схему должен иметь этот робот? У него должны быть две ноги, как у человека? Или шесть, как у муравья?
Сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в он-лайн конференции «Беспилотные летательные аппараты», прошедшей в рамках Международной конференции «Авиация и космонавтика». Мероприятие состоялось 24 ноября. Организатор Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).
Hilti представила своего первого робота Jaibot – полуавтономный мобильный аппарат для выполнения отверстий в потолочной зоне с поддержкой технологии информационного моделирования зданий (BIM). Hilti Jaibot поможет подрядчикам в области монтажа инженерных систем повысить производительность и безопасность работ и решить проблему нехватки рабочей силы в пандемию. Новое роботизированное решение Hilti – очередной шаг к переводу строительных площадок в цифровой формат.
Система «умный дом» – это целый комплекс решений, создающих необходимые условия для современной, комфортной и безопасной жизни. Результаты социологических исследований ВЦИОМ показали, что россияне считают систему «умный дом» одним из открытий, действительно изменивших повседневную жизнь современного человека.
Goldman Sachs, ведущий мировой консультант по M&A сделкам, входит в число инвестиционных банков, использующих беспилотные технологии, чтобы дать своим клиентам возможность взглянуть с высоты птичьего полета на компании, в которые они хотят вложиться.
Сейчас 3D-рендеринг лиц является неотъемлемой частью производства любого крупного фильма или игры, но задача их захвата и естественной анимации является достаточно сложной. Disney Research работает над тем, чтобы сделать этот процесс более легким, в том числе с помощью машинного обучения.
Специалисты Центра компетенций НТИ на базе ИТМО разработали конструктор для автоматизированного создания математических моделей. Он упростит моделирование технологических, экономических, социальных и природных процессов, повысит их точность и воспроизводимость.
Исследователи из ETH Zurich разработали технологию производства машин микронной длины путем сложного соединения нескольких материалов. Такие микророботы однажды произведут в медицине революцию.
Компания DarwinAI, работающая в области объяснимого искусственного интеллекта (XAI), и Red Hat, ведущий мировой поставщик решений с открытым кодом, объявили о сотрудничестве с целью ускорить развертывание в больницах и других медицинских учреждениях системы COVID-Net, набора нейросетей глубоко обучения для обнаружения COVID-19 и стратификации рисков посредством рентгенографии грудной клетки.