Категории новостей
Разработчики беспилотного автомобиля StarLine провели серию лекций в российских университетах и технопарках
Команда разработчиков беспилотного автомобиля StarLine провела региональные испытания беспилотника и прочитала серию лекций в российских вузах. Маршрут беспилотника прошел через четыре города России: Калуга, Москва, Тверь и Великий Новгород.
Состоялось награждение победителей и призёров профиля «Искусственный интеллект» олимпиады Кружкового движения НТИ
29 апреля в Москве состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей и призёров совместного профиля «Искусственный интеллект» олимпиады Кружкового движения НТИ и Академии искусственного интеллекта для школьников Сбера.
Суперкомпьютер Сколтеха «Жорес» помог Яну Непомнящему подготовиться к Турниру претендентов
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, выигравший турнир претендентов в Екатеринбурге, использовал для подготовки к играм вычислительные ресурсы суперкомпьютерного кластера «Жорес»: машина Сколтеха помогла команде Непомнящего просчитывать на тренировках десятки миллионов позиций в секунду, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта.
Роботизированное будущее в образовании: МТУСИ подписал соглашение с Национальной ассоциацией участников рынка робототехники
15 апреля 2021 года Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и Национальная Ассоциация Участников Рынка Робототехники (НАУРР) подписали соглашение о сотрудничестве в области робототехники. Сотрудничество позволит консолидировать усилия по развитию робототехнической отрасли страны, а также совершенствовать подготовку конкурентоспособных кадров.
В «Институте Ядерной Медицины» будет применяться нейросеть Care Mentor AI для анализа результатов лучевых исследований
«Институт Ядерной Медицины», подразделение АО «Медицина (клиника академика Ройтберга), будет сотрудничать с российским разработчиком нейросетевых систем для лучевой диагностики компанией Care Mentor AI.
Робот разработчиков Пермского Политеха сможет безопасно утилизировать металлы
Сейчас в России крупногабаритный металлолом перерабатывают в ручном режиме. Это потенциально опасно: сварщики и резчики получают травмы и ожоги, страдают от токсинов. Ученые Пермского Политеха создают робота, который позволит переработать скопления металлов без вреда для здоровья человека.
Яндекс и Университет Лобачевского в Нижнем Новгороде открывают совместную магистратуру по анализу данных
Магистерская программа «Когнитивные системы» будет готовить специалистов в области анализа данных, машинного обучения и исследователей в сфере искусственного интеллекта. Партнером обновленной программы стала Школа анализа данных Яндекса.
Австралийские разработчики представили робота для сбора яблок
Как и многие отрасли по всему миру, сельское хозяйство Австралии сильно пострадало от пандемии COVID-19, которая привела к острой нехватке рабочей силы. Местные исследователи придумали частичное решение этой проблемы, разработав робота для сбора яблок.