Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

В финале Олимпиады Кружкового движения НТИ школьники создавали «электронный язык»

Подведены итоги Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы по профилю «Новые материалы». В командных соревнованиях заключительного этапа, проходивших в распределенном формате, приняли участие 23 старшеклассника из 11 регионов России, от Архангельской области до Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Профиль «Новые материалы» в рамках олимпиады был реализован впервые. В период регистраций заявки на участие подали более 1 300 человек. В разработке заданий и организации соревнований принимали участие Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирский государственный университет, Министерство образования и науки Республики Башкортостан и Центр развития талантов «Аврора».

Команды финалистов в течение нескольких день работали над созданием мультисенсорной системы типа «электронный язык». Такая мультисерсорная система сможет после «обучения» распознавать различные жидкости — например, отличать соки по вкусу, синтетические моторные масла от минеральных, распознавать фальсификаты лекарственных препаратов и т. п. Подобные системы могут использоваться для количественного анализа и контроля качества продукции в пищевой и фармацевтической промышленности, в медицине, для анализа объектов окружающей среды.

В работе над задачей финала участникам помогали «аватары» — специалисты, которые работают с оборудованием, четко выполняя инструкции команд. За работой «аватаров» финалисты могли следить в прямом эфире. Обработку собранных экспериментальных данных осуществляли сами участники с помощью удаленного виртуального компьютера.

Призовые и победные места заняли участники из Курганской, Липецкой, Томской и Челябинской областей, а также Санкт-Петербурга. В командном зачете первое место заняла команда «Электродики»: Лия Давыдова, Кирилл Витязев, Николай Кравченко, Юлиана Волегова. Давыдова, Витязев и Кравченко также вошли в число призеров в индивидуальном зачете вместе с Егором Асташковым. Победитель в индивидуальном зачете — Николай Кегелик.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которую организуют Кружковое Движение НТИ, АСИ, Платформа НТИ и РВК. В 2020/21 учебном году на трек для 8−11 классов зарегистрировались более 80 тысяч школьников из 85 регионов России.

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)
AGI и человек: вчера, сегодня, завтра
Гость
14.09.2025
10:04:27
Поэтому попытка создать общий ИИ подобна тому как попытка создать вечный двигатель или найти философский камень, решить задачу квадратуры круга...