Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Подводный дрон Гринписа изучил дно Авачинской бухты на Камчатке

Подводный дрон Гринписа изучил дно Авачинской бухты на Камчатке

13 октября специалисты Greenpeace, WWF и КамчатНИРО в присутствии Следственного комитета начали обследовать дно Авачинской бухты с помощью беспилотного подводного аппарата. Для старта обследования выбрали пляжи, где ранее были обнаружены мёртвые придонные организмы: морские звёзды, морские ежи, мидии и актинии.

Набережная в центре Петропавловска-Камчатского и берег Большой Лагерной бухты до сих пор усыпаны погибшими животными. В центре города дрон работал на отдалении примерно 150 метров от берега и на глубине 15 метров, в Лагерной бухте — на 200 метрах от берега и на глубине 3–4 метра. Но картина была одинаковая.

«Первые результаты показали, что на небольших глубинах не наблюдается рыбы, хотя она должна там быть, — комментирует руководитель экспедиции Greenpeace Василий Яблоков. — На дне зафиксировано много мёртвых полихет [многощетинковых червей, которые обитают в донном грунте]. По словам учёных, это и является свидетельством массового отравления — полихет в принципе не должно быть видно, обычно они прячутся среди водорослей».

«Мы будем продолжать исследования с помощью подводного дрона, — отметил Василий. — Профильные специалисты признали, что это поможет оценить ущерб. Далее обследуем дно не с берега, а с кораблей в тех бухтах, где наблюдались массовые выбросы донных организмов. Вместе с учёными мы попробуем оценить реальный ущерб, нанесённый донным сообществам по неизвестным пока причинам».

Собранные данные Greenpeace передаст для анализа профильным специалистам из КамчатНИРО. Все полученные результаты и видеозаписи с дрона будут опубликованы на ресурсах российского отделения Greenpeace.

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Большие языковые модели можно оптимизировать до 15% без потери качества
Гость
27.03.2026
12:54:31
Интересно, что в Сбербанке явно двигаются в сторону собственной оптимизации.
Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)