Категории новостей
На выставке Металлообработка-2017 промышленные роботы не только показывали свою сноровку при исполнении различных производственных задач, но и развлекали посетителей выставки. Хотя развлечения тоже были суровые — например, сборка АКМ.
Дроны способны серьезно помочь в защите исчезающих видов животного мира. Проведен целый ряд исследований для выяснения возможностей маленького беспилотного аппарата при выявлении браконьеров.
С 19 по 20 мая в Эйндховене (Нидерланды) проходил ежегодный Чемпионат FIRST Tech Challenge, собравший 45 команд из Германии, Нидерландов, Румынии, Израиля, Америки, России и Испании. Нашу страну представляли 4 команды, 3 из которых приехали из Санкт-Петербурга.
19 мая на торжественной церемонии закрытия финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре были объявлены победители самых масштабных соревнований по профессиональному мастерству за всю историю движения WorldSkills в России.
С 8 по 10 июня 2017 года в Москве пройдет ежегодная практическая конференция по развитию беспилотной авиации «Аэронет 2017». Конференция проводится в четвертый раз и неизменно остается ключевой площадкой, где представители власти, бизнеса и общества не просто обсуждают общие вопросы, но, что важнее, согласуют способы преодоления конкретных нормативных барьеров и совместно принимают определяющие решения.
Студент Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывает систему, которая позволит на расстоянии ухаживать за комнатными растениями.
В прошлый четверг на шоу трюков в Орле был продемонстрирован отечественный аналог голливудского персонажа, имя которому Оптимус Геннадьевич Праймов. Создателями трансформера выступил Геннадий Кочерга и его сын Сергей.
Volvo Trucks испытывает в реальных городских условиях новый автомобиль по уборке бытового мусора совместно со специализирующейся на данном бизнесе шведской компанией Renova. Самостоятельно передвигающийся внутри узких дворовых улочек большой автомобиль едет вслед за рабочим, который лишь придвигает к нему небольшие бункеры с мусором.