Категории новостей
Сегодня повсеместно говорят о грядущей автоматизации и замене людей роботами. Технологии, безусловно, развиваются быстрыми темпами, а журналы и сайты пестрят заголовками о том, что техника может заменить работающего человека. Но это еще не значит, что люди захотят этого.
Нам нужен человеческий интеллект, чтобы решить, когда и как использовать машинный интеллект (искусственный интеллект - ИИ), и чем более изощренным становится использование машинного интеллекта, тем более совершенный человеческий интеллект нужен, чтобы убедиться, что машинный интеллект используется соответствующим образом.
Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn планирует до конца 2017 года провести испытания микроавтобуса Olli от Local Motors. Автопарк автономных транспортных средств, использующих программное обеспечение ИИ Watson от IBM и 3D-печатные элементы конструкции, может появиться в Берлине или баварском муниципалитете Бад-Бирнбах.
Печальная новость для всех дроно-любителей, кому так полюбилась модель дрона Lily, представленная еще в 2015 году. Собиравшаяся заняться выпуском этих беспилотников компания Lily набрала заказов на $34 миллиона, но недавно объявила о завершении своей деятельности.
12 января в стенах Пензенского государственного университета на очном туре VIII областной научно-практической конференции учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика» собралось свыше 50-ти учащихся из образовательных организаций Пензы и Пензенской области.
Плоский, оранжевый робот проскальзывает под автомобиль и переправляют его в пустую ячейку китайской автостоянки, позволяя более эффективно использовать пространство и облегчая жизнь водителям. Эта тестируемая роботизированная система парковки в 130 километрах от Шанхая будет востребовано, поскольку страна сталкивается с проблемой старения населения, которая даже в самой населенной стране мира делает рабочие руки дефицитными.