Категории новостей
Не правда ли, перемещение на двух ногах довольно удобно для человека. Немного разочаровывает лишь то, что многие животные придумали более совершенные способы передвижения. Например, птицы и насекомые используют крылья, чтобы летать, и ноги, чтобы ходить. Эта мультимодальность делает птиц и насекомых универсальными и адаптируемыми существами, поэтому вы можете найти их почти повсюду.
Газопроводные сети простираются на тысячи миль через целые континенты, и проверка их на возможность утечек представляется ежедневной, нескончаемой работой. Для того, чтобы облегчить выполнение этой задачи, NASA тестирует беспилотный квадрокоптер, оснащенный миниатюрным датчиком для контроля утечек газа, который первоначально был предназначен для исследования марсианской атмосферы.
30 марта 2016 года вступил в силу обновленный Воздушный кодекс Российской Федерации. Согласно внесенным в него изменениям все гражданские беспилотные летательные аппараты со взлетной массой более 250 грамм (верхняя планка установлена на уровне 25 килограмм) подлежат обязательной сертификации.
Очистка труб в котельных электростанций относится к опасным и тяжелым работам, которая, как правило, может выполняться только при отключении части энергоблоков станции, чтобы свести к минимуму риск для жизни чистильщика труб. Для решения этой проблемы был разработан новый робот, который способен лазать по трубам в котельной и чистить их даже в ограниченном пространстве и при повышенном уровне запыленности.
Японская компания Rakuten решила последовать примеру таких гигантов электронной коммерции, как Amazon и Alibaba, в использовании дронов для воздушной доставки товаров. Токийская компания, являющаяся крупнейшим в Японии торговым онлайн-ресурсом, на этой неделе представила свои инвестиционные намерения по использованию дронов и планирует начать первые полевые испытания ... на поле для гольфа.
Студенты Массачусетского технологического института (MIT) экспериментируют с художественными формами, где машине отводится существенная роль в эстетике и в процессах творчества. Результатом экспериментов стал дрон, который умеет рисовать, повторяя движения человека.
Как мы сообщали в нашем анонсе, 25 марта в Подмосковной Кубинке в парке Патриот прошел семинар, посвященный оценке текущего состояния разработок автономных БПЛА и формулированию техтребований к их перспективным образцам.

Робо-кейсы

29.03.2016

Католическая Пасха уже свершилась, а до Православной еще целый месяц – отличное время, чтобы подготовиться и удивить своих родных и близких! Робот Eggbot готов помочь всем желающим с росписью пасхальных яиц и не только. Подробности в нашем материале.

Интервью

29.03.2016 3

Мы уже представляли вам наших новых друзей и партнеров Лабораторию технической реальности «Эволюция». Редакция нашего портала узнала об этой команде совсем недавно — в начале этого года стала появляться информация о новом центре, где всем желающим предлагали заниматься робототехникой, 3D-печатью и другими интереснейшими вещами.
Предлагаемые стартапом МIТ беспилотные такси сдали в Сингапуре на прошлой неделе свой первый экзамен по вождению, который состоял из преодоления самоходным автомобилем полосы препятствий. Компания продолжает тестирование беспилотных автомобилей в бизнес-районе Сингапура и планирует выпустить в городе тысячи таких такси без водителя в течение ближайших нескольких лет.