Категории новостей
На конференции по вопросам ИИ представили нового реалистичного робота
Робот-гуманоид Sophia от Hanson robotics стала главной достопримечательностью конференции ООН в Женеве о перспективах применения искусственного интеллекта. Сама Sophia считает, что у ИИ больше плюсов, чем минусов – он способен помочь людям в решении многих задач.
Новый алгоритм упростит автономное картографирование (+видео)
Автономные исследования и надежное картографирование новых районов – это сложная задача для мобильных роботизированных систем. Во многих ситуациях миссия дополнительно осложняется за счет недоступности GPS и ограниченной видимости. Разработчики предлагают новую двухуровневую парадигму оптимизации.
Новые дроны смогут оставаться в воздухе более пяти дней подряд
В случае природных катастроф, нарушающих системы связи в регионе, решить проблему коммуникаций могут беспилотники. Тем не менее, дроны не только дорого стоят, но и способны оставаться в воздухе всего один-два дня. Инженеры из Массачусетского технологического института разработали гораздо более дешевые беспилотники, способные дольше поддерживать связь.
Навигационный рынок России: в основе дальнейшего развития рынка – объединение на основе глобального навигационного пространства
В основе дальнейшего развития навигационного рынка лежит объединение всех мировых навигационных систем, развитие телематических транспортных систем как цифровой трансформации автомобиля, консолидация систем «ЭРА-ГЛОНАСС» и Платон, развитие коммерческих сервисов на базе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».
Проект «Робот-промоутер KIKI» вошёл в 500 лучших стартапов мира
Проект «Интерактивный робот-промоутер KIKI», разработанный специалистами российской компании Alfa Robotics, вошёл в 500 лучших стартапов мира и был представлен на «Pioneers-500 Festival 2017», проходивший 1-2 июня в Вене, Австрия.
ИИ сможет диагностировать заболевания на ранней стадии
В будущем компьютеры смогут прогнозировать продолжительность жизни пациента на основе снимков органов – такой проект ранней диагностики разрабатывают в австралийском Университете Аделаиды. Ученые использовали ИИ для анализа снимков грудной клетки 48 пациентов – системе удалось с точностью 69% спрогнозировать пятилетнюю выживаемость.
DARPA разработает многофункциональных дронов (+видео)
Беспилотники от DARPA совместимы с широким ассортиментом грузов и инструментов – проблема в том, что для их замены необходимо приземлиться. Обычно дополнительные блоки состоят из самых разных элементов, таких как антенны, процессоры и другая электроника.
Мышцы из лески и роботы: что изобретают амурчане и китайцы
Китайские и амурские студенты показали сегодня, до чего может дойти прогресс. Роботов собственного изготовления и другие изобретения демонстрировали в Благовещенском педуниверситете.