Категории новостей
Авторы 20 научно-технических разработок получили награды Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв» сезона 2017 года. Церемония награждения победителей состоялась 30 января в Московском институте электронной техники (МИЭТ).
Проект системы управления для космического корабля «Федерация», который разработали воспитанники детского технопарка «Кванториум» в Московской области, заинтересовал специалистов корпорации «Энергия», и они взяли его в работу.
Академия беспилотной авиации и робототехники, где всех желающих будут учить пилотировать дроны, готовится к открытию в Кемеровском государственном университете (КемГУ), сообщает пресс-служба вуза.
Оперативно и точно определять злокачественные опухоли кожи предложили участники Уральской проектной смены в образовательном центре «Сириус». Специальное мобильное приложение для решения таких задач, работающее с использованием нейронных сетей, вошло в пятерку лучших разработок смены.
Таинственный текст в рукописи XV века в манускрипте Войнича безуспешно пытались разгадать историки и криптографы с момента его открытия в XIX веке. Профессор Грег Кондрак, эксперт в области обработки естественного языка, и аспирант Брэдли Хауэр использовали искусственный интеллект для расшифровки неясностей в человеческом языке, используя манускрипт Войнича в качестве тематического исследования.
Ученые из Института интеллектуальных систем им. Макса Планка создали мягкого робота с магнитным управлением размером всего в четыре миллиметра, который может ходить, ползать или катиться по неровной поверхности, перевозить грузы и даже плавать в воде. Вдохновляющая идея возникла в разработчиков, глядя на мягкие тела личинок жука и гусениц, а также медуз.
Технология Nissan ProPilot в один прекрасный день станет движущей силой автономных автомобилей компании, но пока эта разработка в зачаточном состоянии. Это означает, что на сегодняшний день, использование технологии уместно разве что для создания самоходных тапочек и других предметов, которые сами убираются, когда их не используют.
Правительство Москвы предоставит победителям из столичных вузов материальное вознаграждение. За золотую медаль студенты получат 400 тысяч рублей, за серебряную – 300 тысяч, а за бронзовую – 200 тысяч.
Телекоммуникационная компания Ericsson сотрудничает с местными шведскими автотранспортными компаниями и разработчиками технологий в процессе шестимесячного испытания двух электрических автобусов, самостоятельно передвигающихся по улицам Стокгольма.