Категории новостей
Московская девелоперская компания «Лидер-Инвест» и Группа «Кронштадт» начинают сотрудничество в сфере высоких технологий и запускают проект по разработке программного обеспечения для автоматизации процессов ценообразования и расчета маржинальности проектов.
Компания ZALA AERO, входящая в концерн «Калашников» Госкорпорации Ростех, провела испытания нового беспилотного комплекса, предназначенного для дистанционного обнаружения метана и созданного на базе беспилотника ZALA 421-16E5. Тест был проведен совместно с компанией «Газпром».
Компании Dell EMC, Vodafone и Utilitywise (ведущая британская консалтинговая компания в сфере коммунальных услуг) анонсировали сотрудничество с целью создания новой IoT-платформы для управления энергопотреблением. Разработка позволит кардинально изменить способы эксплуатации зданий и использования энергии предприятиями.
Исследователи из Университета Южной Каролины (USC) создали робо-конечность, которая сама учится ходить. Вдохновленные способностью людей и животных к быстрому освоению этого навыка, они надеются, что исследование откроет новые возможности в области динамического протезирования и роботов, которые будут очень быстро обучаться в незнакомой среде.
Группа исследователей из Корнелльского университета обнаружила, что когда роботы побеждают людей в состязаниях за денежные призы, люди считают себя менее компетентными, тратят чуть меньше усилий и им, как правило, не нравятся роботы.
В Университете Иннополис завершились соревнования по профилям «Интеллектуальные робототехнические системы» и «Программная инженерия финансовых технологий» для школьников и первого в истории студенческого трека.
10 марта участники первой научно-технологической проектной программы Образовательного центра «Сириус» по ракетно-космической тематике представили результаты работы.
Коллектив ученых Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Московского института электронной техники (МИЭТ) и Университета Оулу совершенствуют систему технического зрения (радаров) для беспилотников.
Совместная команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИПМТ ДВО РАН) одержала победу на открытом Чемпионате Азии по подводной робототехнике — Singapore AUV Challenge-2019, который проходил в Сингапурском политехническом институте с 8 по 11 марта.