Лидер производства проводниково-кабельной продукции в России ГК «Москабельмет» и Aripix Robotics, российский производитель промышленных роботов-манипуляторов, подписали договор о поставке и инсталляции робота Aripix A1. Автоматизация непрерывного производственного процесса загрузки металла в плавильную печь положит начало модернизации основных фондов предприятия.
Компания SoftBank Robotics известна как производитель человекоподобных роботов Pepper и NAO. На днях SoftBank объявила, что в Северной Америке можно будет приобрести робота-уборщика Whiz. Новинку разработали совместно с гонконгской компанией ICE Robotics, робот предназначен для крупных помещений, таких как аэропорты, отели и учебные заведения.
Автономные автомобили постепенно начинают испытывать в реальных условиях, однако делить дорогу с обычными водителями становится для них сложной задачей. Искусственный интеллект склонен предполагать, что все люди ведут себя одинаково, предсказуемо и рационально. Любой, кому приходилось водить автомобиль, знает, что это не так.
Сложно придумать практическое применение такому навыку, как чеканка, однако разработчики очень часто учат этому роботов самой разной конструкции, даже дронов.
19 ноября ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничий открыл стелу на месте будущего Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».
18 марта 2020 года на площадке Выставочного Центра "ExpoForum" (Санкт-Петербург) состоятся 2 мероприятия, которые объединяют тематику умных технологий: Internet of Things international Forum и Smart Building Forum!
В городе Королёве завершил свою работу XXXIX Всероссийский молодёжный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвящённый памяти лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Александра Александровича Сереброва.
Курсанты Амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского в составе делегации из 49 студентов из Приамурья приняли участие в I Международном конкурсе профессионального мастерства стран Шанхайской организации сотрудничества в городе Вэйхай (КНР).
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова впервые представляют медицинский комплекс для восстановления моторики рук у пациентов с ДЦП и после инсульта. Презентация уникальной системы проходит в Дюссельдорфе на выставке Medica 2019.
Сегодня инновации постепенно внедряются в медицинской сфере на основе существующей инфраструктуры – тем не менее, ученые из Стэнфордского университета в США решили выяснить, как будет работать больница, изначально основанная на новейших технологиях.
