Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

В Томске разработали робота, который сделает учебу в школе интереснее

Томская компания НЦ «Полюс» разрабатывает виртуального робота, который поможет повысить вовлеченность школьников в учебу. Проект получил поддержку Фонда содействия инновациям.

«Добавив к классической модели общения «ученик – учитель» робота, мы рассчитываем повысить вовлеченность школьников. Роботы могут способствовать концентрации на учебе. Также при помощи технического зрения мы будем идентифицировать степень внимательности в режиме онлайн с камеры ноутбука (интерактивной панели). Выявить показатели и обучить машину нам помогут специалисты медицинского университета и ТУСУР. Биометрические данные учеников при этом использоваться не будут», — рассказал директор НЦ «Полюс» Михаил Ратько.

Также он отметил, что роботы с техническим зрением могут помочь при эвакуации. Проанализировав, сколько человек находится в классе, роботы определят, сколько детей покинули здание, а сколько еще находятся внутри.

Сейчас томичи работают над двумя вариантами интеграции робота. Первый — стыковка томского ПО с французским роботом NAO. Этот комплекс сможет купить не любая школа, поэтому разработчики также создают бюджетный вариант: виртуального робота-аватара, у которого не будет проблем с техподдержкой и лицензированием.

Разработку томичи презентовали на стенде Минобрнауки на крупнейшей китайской промышленной ярмарке China International Industry Fair в разделе Инноваций в науке и технологиях (Scientific and Technological Innovations Show, STIS). Также разработку продемонстрировали на Открытых инновациях в Сколково, где ею заинтересовался министр науки и образования Михаил Котюков.

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)
AGI и человек: вчера, сегодня, завтра
Гость
14.09.2025
10:04:27
Поэтому попытка создать общий ИИ подобна тому как попытка создать вечный двигатель или найти философский камень, решить задачу квадратуры круга...