Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

В Москве открылся детский технопарк "Кванториум"

В Москве открылся детский технопарк Кванториум

Детский технопарк "Кванториум" открылся в столице на территории технополиса "Москва", этот детский центр стал уже вторым по счету - первый заработал в мае этого года в технопарке "Мосгормаш".

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что задача городских властей состоит в том, чтобы "любой школьник Москвы имел возможность получить профессию, либо углубленную профориентацию по тем или иным направлениям". Более того, подчеркнул мэр, эти профессии не должны быть навязаны ребенку, "а должны быть сознательным выбором молодого человека". По словам Собянина, сегодня уже 250 тыс. столичных школьников имеют возможность заниматься в системе дополнительного образования с техническими и научными практиками.

Кванториум" площадью 1,1 тыс. кв. м разместился на территории технополиса "Москва". Здесь по направлениям робототехника, авиация, промышленный дизайн, нанотехнологии и энергетика будут обучаться почти 1,2 тыс. детей. Все учебные программы разработаны преподавателями совместно с ведущими современными производственными компаниями, которые будут обучать подростков, разрабатывать новые проекты и готовить детей к работе на реальных производствах столицы.

Сегодня четверо московских школьников подписали отложенные трудовые контракты с ведущими предприятиями города. Ребята являются призерами всероссийских и городских олимпиад. До конца этого года планируется заключить еще порядка 50 аналогичных контрактов со школьниками.

В "Кванториуме" в группах по 10-15 человек обучаются дети в возрасте от 13 до 17 лет. Площадь детского технопарка включает в себя учебные классы, хайтек-цех (оборудованные мастерские для практических занятий) и квантопарк (лекторий), игровую зону и зону для общения. В рамках дополнительных занятий - экскурсий, мастер-классов, лекций, деловых игр - обучение в новом технопарке смогут проходить более 3 тыс. молодых людей в год.

"Кванториум" в технополисе "Москва" создан в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) "Новая модель системы дополнительного образования детей", реализуемой в ряде регионов России.

По информации ТАСС

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован

Новые комментарии

VIII Международный форум роботизации
Эдуард Пройдаков
02.09.2026
07:56:56
Вместе с соавтором, Леонидом Теплицким. мы подготовили третье издание Англо-русского толкового словаря по ИИ и робототехнике. Объём словаря 6100...
WIN RUSSIA 2026: автоматизация и роботизация. Тенденции и вектор развития. Практические решения из реального сектора.
Юлия
27.08.2026
11:14:31
Были на питерской конференции в апреле! Великолепно всё: спикеры, темы, экскурсии и общая организация мероприятия. Рекомендую