Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

В Екатеринбурге студент придумал летающего робота, который красит стены

Студент УрГУПС Семён Лыхин придумал летающего робота, который красит стены. Такому помощнику точно бы позавидовал Том Сойер, когда его отправили красить забор.

– Как и многие, я увлекался граффити, но это воспринималось как порча имущества, теперь же граффити – основной инструмент оформления многих индивидуальных дизайнов, – рассказал Е1.RU студент. – Несложно заметить, что ажиотаж среди беспилотных дронов хоть и утих по сравнению с тем, каким был пару лет назад, но до сих пор остаётся на высоком уровне, ибо сфера без пространственных ограничений только подогревает интерес исследователей. И мне пришла идея создать робота-дрона, который бы качественно наносил краской сложные линии на стены в автоматическом режиме.

Как объяснил Семён Лыхин, робот-квадрокоптер с механизмом распыления жидкостей – это, по сути, принтер в вертикальной или любым другим способом ориентированной плоскости, для определения которой используются специальные маячки.

Этот робот придётся по вкусу не только дизайнерам, оформителям, граффитистам, но и просто всем, кто хочет преобразить собственный интерьер. Операторская работа заключается только в использовании специализированного программного обеспечения для генерации пути, по которому будет перемещаться дрон, закрепления маячков на плоскости и нажатии кнопки "старт", – пояснил автор идеи.

С этим проектом Семён Лыхин прошёл в финал конкурса молодёжных проектов "Умник", на котором можно выиграть полмиллиона рублей.

По информации e1.ru

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)
AGI и человек: вчера, сегодня, завтра
Гость
14.09.2025
10:04:27
Поэтому попытка создать общий ИИ подобна тому как попытка создать вечный двигатель или найти философский камень, решить задачу квадратуры круга...