Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Ученые Пермского Политеха реализуют проект интеллектуального сбора вторичного сырья

В рамках реализации национальных проектов «Экология» и «Наука» в Пермском национальном исследовательском политехническом университете при взаимодействии с Министерством образования и науки Пермского края и малым инновационным предприятием ООО «ГВУ» осуществляется совместный научный проект международной исследовательской группой ученых «Разработка системы интеллектуального сбора вторичного сырья».

Основной целью проекта является создание российской разработки интеллектуальной системы сбора вторичного сырья для последующего его рециклинга. Принцип работы основан на применении современных технологий компьютерного зрения и систем оптического распознавания объектов с использованием нейронных сетей.

Конструкторские работы по завершению первого прототипа автомата по приему ПЭТ-бутылки планируются осенью 2019 г. В рамках трехлетнего срока реализации проекта планируется выход серийного производства автоматов по приему ПЭТ-бутылки и алюминиевой банки как для образовательных учреждений и торговых сетей с целью обучения раздельного сбора мусора, так и для компаний, утилизирующих вторичное сырье.

Источник: ПНИПУ

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Большие языковые модели можно оптимизировать до 15% без потери качества
Гость
27.03.2026
12:54:31
Интересно, что в Сбербанке явно двигаются в сторону собственной оптимизации.
Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)