Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Ученики «Кванториумов» будут делать «зрячих» роботов с помощью комплекса томской компании

Томская компания «Элекард» разработала образовательный комплекс по программированию технического зрения для школьников и студентов. Один такой комплекс приобрел томский «Кванториум», ведутся переговоры с другими детскими технопарками франшизы «Кванториум» в России.

«Комплекс представляет собой макет трассы в городской среде масштабом 1:10 с перекрестками, набором дорожных знаков, автомобилей и программным обеспечением. Машинки умеют самостоятельно ездить по дорогам, распознавать знаки и светофоры», — рассказал директор компании «Элекард» Виктор Ширшин.

По его словам, открытая система позволяет исследовать алгоритм и вносить в него свои изменения, обучаясь таким образом программировать техническое зрение. Несколько уровней сложности рассчитаны на школьников и студентов второго-третьего курса, при этом есть возможность при необходимости модернизироваь алгоритмы.

«Это часть нашего большого пула проектов, посвященного техническому зрению, — говорит Виктор Ширшин. — На основе этой технологии предполагается разрабатывать не только передвигающихся по твердой поверхности, но и летающих, и плавающих роботов, оснащенных техническим зрением».

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован

Новые комментарии

VIII Международный форум роботизации
Эдуард Пройдаков
02.09.2026
07:56:56
Вместе с соавтором, Леонидом Теплицким. мы подготовили третье издание Англо-русского толкового словаря по ИИ и робототехнике. Объём словаря 6100...
WIN RUSSIA 2026: автоматизация и роботизация. Тенденции и вектор развития. Практические решения из реального сектора.
Юлия
27.08.2026
11:14:31
Были на питерской конференции в апреле! Великолепно всё: спикеры, темы, экскурсии и общая организация мероприятия. Рекомендую