Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Студенты ДВФУ стали призерами соревнований по робототехнике Robotics Tournament

Студенты ДВФУ стали призерами соревнований по робототехнике Robotics Tournament

Сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняла третье место в межрегиональных соревнованиях по робототехнике Robotics Tournament, которые прошли 10-11 ноября.

За победу боролись 34 команды — школьники, студенты, профессионалы и любители из Приморья, Хабаровского края и Сахалинской области. Организаторами соревнований выступили ДВФУ и Центр развития робототехники при поддержке компании DNS.

Всего за сутки участникам предстояло создать автономных роботов, которые могли бы двигаться по прямой, объезжать всевозможные препятствия и перемещать предметы. Многие робототехники решили не тратить драгоценное время на сон и все 24 часа занимались проектированием, моделированием, сборкой и программированием.

«Робота нужно было сделать таким, чтобы он смог преодолеть нашу полосу препятствий, — рассказал директор Центра развития робототехники Сергей Мун. — Для начала он должен был проехать по ровной линии, затем по извилистой дороге, огибая макеты деревьев, после взобраться на холм, преодолеть каньоны и лабиринт, который постоянно меняется. Чем быстрее и лучше беспилотники проходили полосу препятствий, тем больше шансов на победу было у их владельцев».

Интересно, что все роботы получились очень разными, хотя набор комплектующих, который изначально выдавался участникам, был один. У кого-то модель напоминала игрушечную машину, у кого-то — коробку, у кого-то — ежа с множеством торчащих из него проводов. Свою фантазию конкурсанты проявили и в названиях команд — за победу боролись «Диванные инженеры», «Урановые уши», «Мне только спросить» и другие.

По результатам парных отборочных и финальных заездов победителем соревнований стала команда «Форс мажор», второе место заняла VAIO — обе представляли Центр развития робототехники. Третье место завоевала команда SMD — студенты ДВФУ Руслан Мамбетов, Никита Красавин, Алексей Гужа и Юрий Ли, которые тренируются в Центре проектной деятельности университета.

«Видно, как с каждым годом растет уровень участников, их мастерство оттачивается, поэтому за происходящим очень интересно наблюдать, — подчеркнул директор Центра проектной деятельности ДВФУ Станислав Карпенко. — Для наших студентов эти соревнования стали еще одним способом подготовиться к Всемирной робототехнической олимпиаде в Таиланде, на которую команда ДВФУ отправится уже 14 ноября. Ребята оттачивают навыки программирования, 3D-моделирования и схемотехники, а мы создаем все условия, чтобы они смогли проявить себя и показать достойный результат».

Напомним, студенты Дальневосточного федерального университета вошли в сборную России для участия во Всемирной робототехнической олимпиаде по результатам учебно-тренировочных сборов в Иннополисе (Республика Татарстан). Тема финала World Robot Olympiad-2018 — Food matters («Еда имеет значение»). Участники презентуют роботов, призванных помогать решать задачи в области ресурсосберегающего земледелия, улучшения качества питания и обеспечения продовольственной безопасности.

По информации пресс-службы ДВФУ.

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Большие языковые модели можно оптимизировать до 15% без потери качества
Гость
27.03.2026
12:54:31
Интересно, что в Сбербанке явно двигаются в сторону собственной оптимизации.
Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)