Категории новостей

Образовательная робототехника

Ученые создали робота-разведчика, устойчивого к ядам и радиации

13.06.2017 Комментарии

Исследователи Международной лаборатории систем технического зрения ТГУ сконструировали для атомной промышленности робота, способного проводить обследование территории на предмет химического и радиационного заражения.
Ученые СГТУ создали интерфейс мозг-компьютер для лечения эпилепсии

13.06.2017 Комментарии

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. совместно с коллегами из Германии и Голландии разработали интерфейс мозг-компьютер для прогнозирования и предотвращения приступов у пациентов, больных эпилепсией.
Политехники создали ПО для дистанционного управления роботами KUKA

13.06.2017 Комментарии

В Томском политехническом университете создали специальное программное обеспечение, позволяющее дистанционно разрабатывать, отлаживать и запускать на исполнение управляющие программы для роботов KUKA youBot.
На конкурс по разработке ПО для робота FEDOR подали заявки более 30 российских вузов

09.06.2017 Комментарии

В конкурсе участвуют представители вузов из 28 российских регионов: студенты, аспиранты и научные коллективы от Калининграда до Владивостока будут создавать новое программное обеспечение для автономного управления антропоморфным роботом.