Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Обзор «Top 3D Expo. Цифровое образование 2018»

21 сентября 2018 года, в столичном центре высоких технологий «Технополис “Москва”», состоялась выставка-конференция «Top 3D Expo. Цифровое образование 2018».

На мероприятии встретились производители и пользователи 3D-техники и других средств цифрового производства, интересующиеся новинками технического прогресса и применением его плодов в образовательной сфере.

В экспозиции были представлены образцы 3D-принтеров и 3D-сканеров, материалы и аксессуары к ним, лазерные и фрезерные станки, техника для вакуумного литья, аппаратура и ПО для VR и AR. Всю технику можно было наблюдать в действии. Публике был представлен новейший 3D-принтер Picaso 3D Designer XL.

В рамках мероприятия прошли наши традиционные мастер-классы по 3D-печати и 3D-сканированию, а коллеги из Фолипласт представили лекцию с мастер-классом по вакуумному литью.

Участники конференции, специалисты из ведущих российских и международных компаний, рассказали о применении цифрового оборудования в образовании и смежных областях, сложностях и тонкостях, а также успешных примерах такого применения:

  • С вступительной речью выступил Василий Киселев, основатель и директор по развитию Top 3D Shop.
  • Максим Журавлев рассказал о самых серьезных возможных ошибках в процессе интеграции нового цифрового оборудования в образование, производство и бизнес, их причинах и способах их избежать.
  • Максим Сухарев из Фолипласт рассказал о вакуумном литье малых и средних партий пластиковых деталей и продемонстрировал процесс литья на практике.
  • В мастер-классе приняла участие компактная вакуумная литьевая машина HVC-M, идеальная для малых производств и сферы образования.
  • Артем Красовский, представитель компании RangeVision, российского разработчика и производителя 3D-сканеров и сопутствующего программного обеспечения, рассказал об опыте использования 3D-сканера RangeVision в рамках Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
  • Илья Вигер, генеральный директор компании VR Concept, внедряющей передовые системы цифровой визуализации и контроля на предприятиях, рассказал о применении в образовании и промышленности технологий виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, а также о взаимодействии VR и 3D-печати.
  • О том, какую роль фрезерный станок с ЧПУ играет в CAD/CAM образовании, рассказал директор по маркетингу Roland DG Russia Андрей Цыганов.
  • Владислав Курбатов, генеральный директор ООО "АМ-КОР", рассказал о том, как аддитивные технологии применяются в серийном производстве.
  • В рамках конференции Андрей Исупов, генеральный директор PICASO 3D, представил новый 3D-принтер PICASO 3D Designer XL, рассказал о его устройстве, назначении и возможностях.
  • Андрей Тырса поведал о существующих примерах применения 3D-печати в образовании и перспективах его развития.
  • Федор Антонов рассказал об особенностях печати композитами с непрерывными волокнами, в частности — углепластиками, необходимом для этого специфическом устройстве принтера и свойствах изделий напечатанных из такого материала, а также о специальном принтере компании Anisoprint, предназначенном для этих целей.
  • Артем Соломников из Imprinta рассказал о живом примере преподавания технологических дисциплин с помощью 3D-печати в ЦМИТе города Железногорска и примененных там методиках.
  • Александр Корнвейц из “Цветного мира” рассказал о применении 3D-принтеров в школах, технических вузах и колледжах; для дополнительного образования — в техноковоркингах и ЦМИТах, на курсах по робототехнике, моделированию и промышленному программированию, на примере 3D-принтеров Raise3D.
  • Технический директор "ОИМ" Сергей Моргун представил первый в России высокоскоростной сканер ATOS 5. ATOS 5 применяется для контроля геометрии литых и штампованных изделий, моделирования, прототипирования, отслеживания и позиционирования деталей на станках с ЧПУ. Эти техпроцессы становятся неотъемлемой частью производства, а потому должны присутствовать в программах обучения соответствующим профессиям.

Все выступления вызвали живой интерес слушателей. Представленная лекторами информация способствовала пониманию причин, по которым применение технологий цифрового производства в образовательной сфере неизбежно, а также дала ориентиры на максимально эффективное их применение.

Через некоторое время организаторы планируют выложить видео нескольких выступлений — следите за новостями в блоге.

Следующая выставка-конференция Top 3D Expo состоится весной. Организаторы обещают приготовить еще больше интересного!

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)
AGI и человек: вчера, сегодня, завтра
Гость
14.09.2025
10:04:27
Поэтому попытка создать общий ИИ подобна тому как попытка создать вечный двигатель или найти философский камень, решить задачу квадратуры круга...