Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

ЕКА тестирует роботизированный шар для исследования лунных пещер

Робот DAEDALUS - роботизированная сфера, которую Европейское космическое агентство ЕКА сравнило с прогулочным шаром для хомяка в пресс-релизе. В нем есть инструменты, которые не только помогут ученым изучить лунные пещеры, но даже помогут спланировать потенциальное размещение базы или поселения на поверхности Луны или под ней.

Согласно пресс-релизу, план состоит в том, чтобы спустить DAEDALUS в лунные пещеры с помощью троса, по которому он также будет передавать полученные данные.

«Конструкция обусловлена требованием наблюдать за окружающей средой на все 360 градусов и необходимостью защиты от суровой лунной среды, - заявила в пресс-релизе разработчик DAEDALUS Дорит Боррманн. - Благодаря камерам, действующим как система стереовидения и лазерного измерения расстояния, сфера обнаруживает препятствия во время спуска и автономно перемещается при достижении поверхности».

В частности, этот робот будет нацелен на поиск отложений льда, скрытых под поверхностью Луны, а также проверит, смогут ли какие-либо лунные пещеры защитить будущих поселенцев или астронавтов от неблагоприятных условий и особенно от смертельной космической радиации.

Это не первые разработчики которые предполагают, что жизнь на Луне будет безопаснее под землей, но их маленький сферический робот, вероятно, будет важной частью понимания того, насколько это жизнеспособный план.

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Большие языковые модели можно оптимизировать до 15% без потери качества
Гость
27.03.2026
12:54:31
Интересно, что в Сбербанке явно двигаются в сторону собственной оптимизации.
Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)