Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Созданная ИИ скульптура выполнена из остатков компьютера, на котором ее разработали

Созданная ИИ скульптура выполнена из остатков компьютера, на котором ее разработали

Эта работа нью-йоркского художника Бена Снелла в настоящее время продается в лондонском аукционном доме Phillips. Возможно, за последние месяцы это третий по значимости аукцион с присутствием элементов ИИ, но скульптура с молотка пойдет впервые.

В октябре прошлого года на аукционе Christie был продан напечатанный с помощью ИИ портрет. А на аукцион Sotheby еще в марте выставили видеоинсталляцию, также ставшую плодом деятельности искусственного интеллекта.

Новое произведение Снелла под названием Dio создано на основе методологии ранних работ. Алгоритмы машинного обучения (АМО) используются для сканирования и обработки баз данных всемирно известных произведений искусства, а затем АМО пытаются под руководством художника воспроизвести полученные при обучении данные.

В случае с Dio в базу учебных данных входило более 1000 классических скульптур (включая такие шедевры, как «Дискобол» Мирона и «Давид» Микеланджело), хотя Снелл не скрывает и своего вклада в формируемые алгоритмом результаты.

Но каковы бы ни были взаимоотношения между Снеллом и его системами машинного обучения, он говорит, что Dio будет «первым и последним» результатом его алгоритмов.

После того, как Снелл закончил создание 3D-модели, он разобрал компьютер, на котором ее делал, и измельчил компоненты компьютера в порошок, включая корпус, жесткий диск, память и графический процессор, используя для этого специально созданный герметичный короб. Затем он сделал на 3D-принтере форму Dio и отлил скульптуру в этой форме, используя смолу и оставшийся от компьютера порошок.

По его словам, это было попыткой ограничить контроль над алгоритмами. Благодаря тому, что модели данных и обучения, использованные для создания формы Dio, теперь буквально превратились в пыль, скульптура существует как уникальный и неповторимый артефакт.

Теги: ИИ

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Большие языковые модели можно оптимизировать до 15% без потери качества
Гость
27.03.2026
12:54:31
Интересно, что в Сбербанке явно двигаются в сторону собственной оптимизации.
Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)