Познакомьтесь с SAM — первым виртуальным политиком в мире. Эта разработка новозеландца Ника Герритсена, основанная на технологии ИИ, может беседовать с потенциальными избирателями через Facebook Messenger, отвечая на вопросы о насущных проблемах.
С его помощью можно будет определять параметры самых сложных зданий и сооружений в режиме реального времени с высокой точностью.
30 ноября, в четверг, в 17:00 перед входом на Робостанцию (пав. 2, ВДНХ) распахнет свои магические двери новогодний "Портал желаний". Завораживающая атмосфера портала усиливает осуществимость мечт, а прошедшие сквозь него москвичи и гости столицы увеличивают свои шансы стать самыми счастливыми жителями планеты земля.
В прошедшее воскресенье, 26 ноября, прошли отборочные этапы соревнований в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году финал состоится 14-17 декабря в северной столице в Университете ИТМО.
Мягкая робототехника сделала в своем развитии огромный скачок за последнее десятилетие. Исследователи во всем мире экспериментируют с различными материалами и конструкциями, чтобы позволить когда-то жестким машинам с резкими движениями стать мягкими и гибкими, способными имитировать живые организмы и взаимодействовать с ними более естественным образом.
Валерия Суворова, студентка 6 курса специальности «Компьютерная безопасность», под руководством д.т.н, профессора Леонида Ясницкого и кандидата физико-математических наук, доцента Елены Никитиной, работает над созданием интеллектуальной системы для обнаружения и классификации сетевых атак.
Созданный в качестве встраиваемого комплекта LaneCruise способен добавить функцию автопилота обычному автомобилю. Аппаратная начинка состоит из пяти основных элементов – это центральный блок процессора Brainbox, фронтальная камера, модуль пользовательского интерфейса с сенсорным экраном, а также исполнительные механизмы для рулевого колеса, педалей тормоза и газа.
23-26 ноября в г. Шумен (Болгария) прошёл Международный турнир по информатике (International Autumn Tournament in Informatics – IATI).
Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, планирует создать компанию, предоставляющую весь спектр услуг для решения различных задач с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), произведенных и самим концерном, и другими компаниями.
Специальным гостем фестиваля «РобоСиб-2017» традиционно станет популярный телеведущий Александр Пушной. В этом году шоумен выступит на фестивале со своей музыкальной программой и покажет участникам физические опыты.
