Категории новостей

Интервью

25.10.2017

Тема Интернета вещей (IoT) все настойчивее появляется в нашей жизни, даже если мы сами не имеем к ней непосредственного отношения. И если обычные пользователи чаще всего понимают под IoT какие-либо устройства, подключенные к сети Интернет у них дома, то представители бизнес-кругов, кажется, обладают каким-то сакральным знанием по этой теме, недоступным простым обывателям.
Новый робот-помощник Sony под названием Xperia Hello готов поселиться в японских домах. Вращающийся интеллектуальный динамик, который мы впервые увидели в качестве прототипа в прошлом году, имеет большие анимированные глаза и 4,55-дюймовый дисплей на животе. Этот робот Xperia работает под управлением Android и реагирует на голос, жесты и выражения лица.
На химическом заводе ExxonMobil, расположенном в промышленной зоне на одном из соседних с Сингапуром островов под названием Джуронг, начал эксплуатироваться первый грузовик без водителя. Этот загруженный примерно 30 тоннами пластиковой смолы автомобиль используется в рамках пилотной программы бельгийской логистической компанией Katoen Natie.
В конце августа находящийся на борту МКС астронавт дистанционно управлял роботом-гуманоидом, выполнявшим проверку и ремонт солнечной электростанции на Марсе или, по крайней мере, на имитирующей марсианскую среду поверхности, которой в данном случае являлся рыжеватый пол в немецком аэрокосмическом центре (DLR) в Оберпфаффенхофене близ Мюнхена.
Компания Samsung Electronics выпускает модули ARTIK™ “s” – это особая система безопасности для одноименной IoT-платформы. Она усиливает защиту при передаче данных с устройств, которые взаимодействуют с помощью технологии Интернета вещей.
Недавно Израиль вошел в клуб производителей автономных подводных аппаратов (АПА). Разработанный в Университете им. Бен-Гуриона в Негеве, аппарат HydroCamel II был представлен на прошлой неделе на конференции NexTech 2017 в городе Беэр-Шева. По словам создателей, HydroCamel II может делать то, что недоступно другим АПА.
В интернете появился новый цифровой инструмент для отслеживания процессов разработки и тестирования автономного транспорта всему миру. Мировой Атлас развития автономных транспортных средств (АТС) выделяет города, где уже ведутся соответствующие испытания, и показывает, как несколько городов готовятся к натиску АТС, который ожидается в следующем десятилетии.
В ближайшем будущем пехотные подразделения армии и флота США, возможно, смогут вступить в битву вслед за командами из сотен летающих и ползающих дронов. По крайней мере, уже есть информация о том, что такие планы вынашиваются.
ИТ-инфраструктура компаний и организаций непрерывно усложняется, что усиливает проблему нехватки квалифицированных кадров, необходимых для поддержания непрерывности бизнес-процессов и обеспечения информационной безопасности.
15-17 ноября в Тэгу, Южная Корея пройдет 6-я международная выставка Daegu Robot Expo (ROBEX) и международный бизнес-форум по робототехнике Daegu Global Robot Business Forum 2017. НАУРР при поддержке Korea Institute for Robotic Advancement (KIRIA) формирует российскую делегацию для посещения ROBEX-2017.