Категории новостей
Доставка грузов с помощью дронов – отличная возможность в тихий солнечный день. Но как быть, когда ветрено? Большинство дронов не может противостоять ветру из-за жестко закрепленной конструкции несущих винтов.
Американская компания Aptiv, занимающаяся разработкой программного обеспечения для автономно передвигающихся автомашин, открывает в Шанхае свой исследовательский центр, позволяющий сосредоточиться на разработке и внедрении фирменной технологии на дорогах общего пользования.
Boston Dynamics объявили о том, что ее SpotMini готов сойти с производственного конвейера и выходит на коммерческий рынок, сопроводив это заявление видеороликом, показывающим, как 10 таких робособак тянут грузовик через парковку.
Мы уже видели, как беспилотные воздушные аппараты находят самое широкое применение: от опрыскивания сельскохозяйственных культур до наблюдения за дикой природой. Теперь швейцарская авиационно-спасательная организация Rega объявила о воздушном беспилотнике, предназначенном для автономного поиска и спасения пропавших людей.
Команда MiR представила на выставке Automate 2019 в Чикаго, ведущей выставке автоматизации в Северной Америке, свои последние инновационные разработки: MiR1000 и MiR AI Camera.
В Москве и Великом Новгороде завершились последние финалы школьного трека Олимпиады НТИ. В период регистрации заявки на участие подали больше 38 тысяч школьников из 85 регионов России, до финальных испытаний дошли 1053 человека.
Команды презентовали собственные разработки, многие из которых признаны лучшими на международных олимпиадах по робототехнике.
Московский международный салон образования – 2019 проходил в 75-м павильоне ВДНХ с 10 по 13 апреля. В Салоне приняло участие более 50 000 человек, 400 экспонентов, 1200 экспертов и профессионалов в сфере образования, 40 иностранных делегаций из 50 стран мира.
16 апреля в Технопарке «Сколково» состоялся главный роботехнический форум Восточной Европы Skolkovo Robotics. Robots&AI, посвященный актуальным задачам в области робототехники и искусственного интеллекта.
Победителей Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения НТИ «Реактор» определили по итогам питч-сессии на Московском международном салоне образования. Лучшими стали школьники из Москвы, Пензы и Уфы, которые разработали прототип космического гарпуна, инновационные часы-ночники модель автоматической коробки переключения передач (АКПП) со встроенным сцеплением.