Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Святослав Алёхин (Клевер COEX): «Наши дроны — это инструмент, который помогает войти в сложную и невероятно интересную специфику инженерной среды»

Святослав Алёхин (Клевер COEX): «Наши дроны — это инструмент, который помогает войти в сложную и невероятно интересную специфику  инженерной среды»

В начале марта компания «Клевер COEX» представила новую линейку образовательных квадрокоптеров «Клевер 5». https://robogeek.ru/letayuschie-roboty/v-moskve-predstavili-novye-drony-dlya-shkol-i-vuzov Чтобы узнать подробности о технических возможностях новых моделей и специфических особенностях дронов, предназначенных для сферы образования, мы пообщались с руководителем отдела разработки «Клевер COEX» Святославом Алёхиным.

Robogeek: Святослав, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Как давно вы занимаетесь дронами и почему выбрали именно это направление?

Святослав Алёхин: С темой моделирования и технического творчества я связан очень давно – все детство занимался в радиокружке на «Станции юных техников». В сферу беспилотников я попал в 2018 году, когда почти заканчивал школу – это был 10-й класс. Я учился в лицее при «Бауманке» и один из товарищей пригласил меня участвовать в научном проекте для одной зарубежной компании наподобие нашего «Чипа и Дипа».

В 2020 году я стал победителем Регионального чемпионата Москвы WorldSkills в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». После этой победы начал заниматься преподаванием в кванториумах по теме беспилотников и готовить ребят-пилотов. В 2021 году стал компатриотом (главным наставником) участника, который занял 3 место на московском региональном чемпионате WorldSkills в этой же компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Далее я занимался робототехническими проектами для разных крупных компаний, а с конца 2024 года вернулся к образовательной деятельности и присоединился к разработке линейки дронов «Клевер 5», которую мы сейчас активно развиваем.

Robogeek: В новую линейку ваших образовательных дронов входят две учебные модели «Клевер 5 КОД» и «Клевер 5 ДЕВ», а также спортивная версия «Клевер 5 FPV». Расскажите о ключевых отличиях между ними и о позиционировании моделей.

Святослав Алёхин: Эта продуктовая линейка была сделана следующим образом. Самая простая модель это FPV – она нужна только для полётов от первого лица. Эта версия появилась как дополнительная потому, что очень многие ребята, которые учатся летать на «Клеверах», пересобирали в дальнейшем наши дроны для программирования в дроны для гонок. Также именно поэтому мы изначально заложили в раму «Клевер 5» возможность их пересборки в гоночные. В версии FPV абсолютно такая же электроника, как и в других устройствах пятой серии: моторы, полётный контроллер и регуляторы. Таким образом эта модель для тех, кто любить полетать и хочет получить старт в плане программирования.

Если говорить про ключевые и самые важные для нас модели – это программируемые дроны с индексами «КОД» и «ДЕВ».

Модель «Клевер КОД» в пятой версии мы сделали полностью беспаечной, специально для тех учебных заведений, школ и кванториумов, которым не требуется глубокое погружение в тему конструирования БАС. Это базовый инструмент, чтобы учиться программированию и в его комплект входит всё необходимое, чтобы собрать свой первый дрон и ничего не испортить при пайке.

А вот продукция с индексом «ДЕВ» предназначена именно для креативной и творческой деятельности: для участия в различных соревнованиях, создания дипломных проектов, курсовых работ. Например, в этом комплекте есть модуль для работы с нейросетями, предусмотрена поддержка тепловизионной камеры, лидар. Это уже платформа для создания сложных систем на базе беспилотников.

Раньше до 4-й линейки еще были модели «Клевер КОД» и «Про», которые отличались своей компоновкой. В пятой линейке главное отличие между моделями заключается в философии: от простого пилотирования (FPV) через готовое учебное решение (КОД) к инженерному творчеству (ДЕВ).

Robogeek: Линейка Клевер 5 будет расширяться в этом году, по аналогии с Клевер 4?

Святослав Алёхин: В ближайшее время расширять саму линейку дронов не планируем. Скорее всего, на ближайшие пару лет возможностей текущей версии будет достаточно. Чтобы обновить дрончик, надо, чтобы появились какие-то новые комплектующие и технологии, но на данный момент эта версия собрана на самых актуальных и передовых компонентах.

В этом году основное внимание мы уделяем расширению экосистемы. Сейчас разрабатываем грузоприёмник для различных соревнований, подвижные платформы, системы трасс и хронометража. Все это станет инструментарием, с которым будет жить и работать наша техника.

Robogeek: Дроны «Клевер 4 КОД» были представлены в конце 2020-го и до сих пор остаются в каталоге вашей компании, почему? Как они изменились технически за это время?

Святослав Алёхин: Мы сохраняем в каталоге четвёртое поколение «Клеверов», поскольку на них до сих пор проводится очень много соревнований и чемпионатов. К сожалению, не все учебные организации пока перешли на наши новые модели пятой серии. Это постепенный процесс, который обычно занимает от полугода до года. Поэтому старые дроны остаются в линейке и мы их модернизируем.

Robogeek: В чем отличия по начинке у моделей пятой версии? Насколько они более мощные и интересные по возможностям?

Святослав Алёхин: С точки зрения технического прогресса это очень большой скачок. Значительно увеличилась вычислительная мощность как полетного контроллера, так и одноплатного компьютера. Улучшились характеристики дополнительных датчиков, IMU, акселерометра, а также жёсткость рамы и уровень вибраций.

Если посмотреть на топовые характеристики, доступные на рынке сегодня, они скорее всего почти все будут реализованы в пятой версии «Клевера».

Robogeek: Насколько сильно отличаются модели «Клевер 4» 2020 года от тех, которые выпускаются сейчас?

Святослав Алёхин: Мы постепенно меняем их комплектацию. Сейчас переходим на полностью карбоновые детали и отказываемся от пластмассы, чтобы обеспечить больше запаса прочности. Кроме того в текущей четвертой версии мы переходим на открытый стандарт радиоуправления ELRS.

Robogeek: В набор «Клевер ДЕВ 5» входит модуль расширения для работы с нейросетями. Расскажите о нем подробнее. Какие были предпосылки для его появления?

Святослав Алёхин: Да, в эту версию включен модуль нейронного ускорения Hailo-8 – его производительность достигает 26 TOPS. Он появился потому, что на различных соревнованиях периодически возникали запросы на проведение чемпионатов с использованием нейросетей, а у нас, к сожалению, их использование каждый раз упиралось в отсутствие технической возможности. Например, буквально в прошлом году в Липецке мы были на соревнованиях, где при помощи двух Raspberry проводили детекцию пламени. Поэтому мы решили, что было бы классно добавить такую функцию прямо «с завода».

Когда мы начали разбираться с тем, как дать пользователю возможность запускать хотя бы самые простые нейросети для детекции или трекинга, то нашли этот модуль, который отлично подходит к Raspberry пятого поколения. Сейчас в ближайшее время мы планируем дописать документацию с примерами кода по навигации и трекингу объектов.

Robogeek: В пресс-релизе о презентации новой линейке дронов Клевер 5 говорится, что это «первый образовательный квадрокоптер, который можно пересобрать в FPV-дрон, отвечающий всем стандартам». Что для этого нужно? https://vk.com/wall-164984229_5696

Святослав Алёхин: У нас есть докомплект для перестройки в FPV. В него входит видеопередатчик, специальная камера, а также пластиковые элементы для сборки рамы (есть в общем доступе) и дополнительные деки для сборки в формат «автобуса».

Robogeek: Насколько востребована эта возможность?

Святослав Алёхин: Еще до презентации я общался с одним из школьных педагогов, который отметил, что у них есть очень большой запрос на FPV-дроны. И у других экспертов, которые обучают своих учеников пилотированию, есть такой же запрос. Все решения, которые мы добавляем в наши конструкторы, основаны на экспертной оценки запросов по итогам различных соревнований, мероприятий, от обратной связи от школ и вузов.

Robogeek: Святослав, давайте поговорим о теме импортозамещения. Насколько ваши конструкторы дронов зависимы от импортных комплектующих? Какие элементы вы производите сами?

Святослав Алёхин: Тема импортозамещения для нас достаточно важна, но очень проблематична. Мы регулярно ездим на различные выставки и часто слышим вопросы: «Наверняка у нас уже появились свои моторы, регуляторы – почему вы до сих пор не переходите на отечественные компоненты?» Основная проблема заключается в том, что почти все локализованные комплектующие, рассчитаны на большие промышленные дроны. И, к сожалению, очень незначительный процент того, что локализовано, можно применять в нашем оборудовании.

Например, мы используем моторы формата 2308, но их никто не локализовывал потому, что они предназначены для 5-ти дюймовых дрончиков, а промышленные дроны начинаются с 10-ти дюймов.

Кроме того, многие компоненты мы не можем заменить, потому что сторонние компании не готовы производить маленькие объемы под наши задачи. Т.е. то количество оборудования, которое мы потребляем, не соответствует минимальным партиям для заказа локализованной продукции.

Еще одна ключевая проблема – это цена. Наши дроны имеют на борту большое количество недешевой электроники и если мы будем переходить на отечественные компоненты, то для потребителя конечные цены значительно вырастут, даже без учета нашей наценки на разработку ПО. Т.е. рост цены конечного продукта может спокойно составить 2–3 раза.

Мы стараемся локализовывать то, что не сильно сказывается на цене: например, детали ЧПУ- резки, 3D-печатные комплектующие.

Сейчас рассматриваем варианты приобретения SMD-линии для производства полётных контроллеров, регуляторов оборотов и приёмников. Но это очень дорого и достаточно сложно.

Robogeek: Каким требованиям должны соответствовать образовательные дроны? Насколько ваши модели прочны и ремонтопригодны, ведь новички не только собирают их впервые, но и учатся на них летать?

Святослав Алёхин: С точки зрения разрешительных документов у нас на все модели есть сертификаты, подтверждающие их безопасность и соответствие необходимым требованиям, для использования в учебных организациях. Сейчас мы получаем все необходимые документы Минпромторга, чтобы продавать наши дроны через портал поставщиков.

Что касается надежности и ремонтопригодности, то мы сделали для пользователей почти неубиваемый продукт с высоким запасом прочности. Очень многие нам говорят, что можно было не «заморачиваться» и продавать ремкомплекты, но мы хотели, чтобы продукт не вызывал сомнений с точки зрения надежности.

Ремкомплекты у нас в большей степени предназначены для ситуаций, когда что-то сгорает при неправильной пайке или избыточной нагрузке на моторы. А если говорить о рамах наших дронов, то единственное, что у нас ломалось из карбоновых деталей, это только защита – и то при достаточно жестких падениях.

Robogeek: Какой объём экранного времени и какой объём реальных полётов вы рекомендуете закладывать на обучение школьников пилотированию? Чтобы дети не превращались в операторов симулятора, а приобретали физические навыки.

Святослав Алёхин: Обычно я рекомендую набрать не менее тридцати часов полета в симуляторе перед тем, как переходить на управление дроном от первого лица. И также очень часто советую набрать порядка восьмидесяти часов именно визуального ручного полета, а не через FPV-очки, чтобы научиться контролировать стики на радиоаппаратуре и избавиться от резких, неуверенных движений. И уже после этого, для выхода на хороший уровень пилотажа, требуется ещё 50–70 часов реальных полётов в FPV-очках. Именно на этом этапе набирается самый ценный опыт. Таким образом, полный цикл обучения профессиональному пилотированию занимает около 100 часов суммарно.

Robogeek: Святослав, расскажите, а где берут преподавателей с набором таких специфичных и разнообразных знаний и навыков, чтобы учить детей пилотированию и сборке дронов?

Святослав Алёхин: Чаще всего на это направление приходят учителя информатики или технологии, а затем уже проходят профильное обучение. Учителя информатики, например, приходят с точки зрения интереса к программированию, учителя технологии – с точки зрения использования аддитивных технологий, использования ЧПУ, фрезерования и т. д. Их основным мотивом является личный интерес. Многие часто обучаются самостоятельно, поскольку в интернете есть большое количество видео-материалов, тексты уроков, либо учатся по нашей документации или обращаются в другие организации для прохождения подготовки.

Robogeek: Как вы считаете, насколько сильно таких людей не хватает в школах?

Святослав Алёхин: В школах остро не хватает педагогов. К сожалению, они и так достаточно сильно загружены, а руководство зачастую спускает для них задачи еще и по «беспилотью». Было бы очень полезно выделить отдельное направление, чтобы эти преподаватели могли вести профильные занятия, например, в рамках робототехники.

Robogeek: А как это обучение навыкам работы с дронами распределяется в целом по стране и регионам?

Святослав Алёхин: Зачастую все крупные города активно участвуют в разных соревнованиях, в тех же самых «Профессионалах». Например, сильные команды есть в Новосибирске, Ростовской области, Санкт-Петербурге – во всех этих крупных городах-миллионниках есть внутренняя конкуренция между командами.

Если говорить про другие регионы, то зачастую там нет такой серьезной внутренней конкуренции, однако оборудование для полетов есть везде и оно используется в рамках образовательной деятельности.

Robogeek: Что важнее на старте для обычной школы с ограниченным бюджетом: купить один дорогой «навороченный» дрон или несколько попроще? И какую модель вы посоветуете в разных случаях?

Святослав Алёхин: Всё зависит от поставленной задачи. Если нужно обучать действительно большую группу, лучше приобрести больше единиц оборудования, пусть и попроще. Если же группы небольшие, а цель — профильная подготовка, имеет смысл выбрать более дорогие и функциональные комплекты.

Исходя из моего педагогического опыта: для проектной деятельности лучше иметь несколько различных моделей, но это имеет смысл, когда у участников уже есть базовые знания и навыки. Для новичков, которые только начинают знакомство с темой, разумеется, предпочтительнее более простое оборудование.

Robogeek: Следующий вопрос о ваших проектах GitHub и Gitbook. Расскажите, пожалуйста, о них.

Святослав Алёхин: У нас есть две открытые платформы. Первая – GitHub, где хранятся все исходные коды нашего программного обеспечения. Все, что мы программируем, мы выкладываем в открытый доступ, ни от кого не закрываем и даем бесплатно пользоваться всем функционалом в отличие от других производителей.

Вторая платформа – Gitbook. На ней мы ведём документацию и подробно рассказываем о беспилотниках. Пользователи чаще всего сталкиваются именно с Gitbook — это своего рода энциклопедия, в которой объясняется всё обо всём. По объёму материалов это самая большая документация на рынке — больше нет ни у кого.

Robogeek: Насколько сильная конкуренция в секторе образовательных дронов в России. Планируете ли осваивать зарубежные рынки? Сможете ли конкурировать с иностранными решениями для образования?

Святослав Алёхин: У нас есть несколько крупных компаний, которые сейчас достаточно хорошо чувствуют себя на рынке, не более пяти. У нас честная конкуренция: мы работаем, стараемся выпускать что-то новое и бороться за покупателей.

Что касается сравнения с зарубежными образовательными дронами – их в подобном виде практически не существует. За рубежом есть комплекты для обучения полетам, но именно конструкторов в виде готовой компонентной базы для летающей робототехники – ни у кого нет.

Две недели назад я вернулся с крупной выставки в Китае. Ничего сопоставимого с тем, что мы производим в России, с такой глубиной и проработкой именно с точки зрения образовательной деятельности, там не представлено.

Robogeek: Если сейчас появится новая компания – ей найдется место на рынке или ей будет очень сложно продвинуть свою продукцию?

Святослав Алёхин: В целом рынок все еще открыт для новых игроков. Буквально недавно появилась одна компания, организованная нашими бывшими сотрудниками, – и она уже заняла свою нишу. Но для того, чтобы завоевать свое место на рынке, в одном продукте должны сочетаться и хорошие технические, и качественные софтовые возможности.

Robogeek: Святослав, как вы считаете, что самое интересное и самое важное в разработке дронов для обучения?

Святослав Алёхин: Наш продукт живёт не только за счёт «железок», которые мы кладём в комплект. В первую очередь – это комьюнити людей, которых мы объединяем и которым намного легче развиваться вместе, когда ребята после выпуска легко находят работу на предприятиях, участвуют в соревнованиях, выигрывают гранты.

Самое ценное во всей этой работе — объединение людей вокруг общего дела. И не только в рамках нашего продукта, а в целом — в сфере образования и робототехники. Наши модели — это инструмент, который помогает войти в сложную и невероятно интересную специфику инженерной среды.

Robogeek: Святослав, благодарим вас за интересной интервью и уделенное время! Желаем успехов в реализации ваших планов и дальнейшего развития вашей линейки образовательных дронов!

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Большие языковые модели можно оптимизировать до 15% без потери качества
Гость
27.03.2026
12:54:31
Интересно, что в Сбербанке явно двигаются в сторону собственной оптимизации.
Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)