Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Red Bull организует первую гонку дронов (+видео)

Red Bull организует первую гонку дронов (+видео)

Гонки дронов за короткое время превратились из малоинтересных встреч на заброшенных складах в зрелище, достойное трансляции в прайм-тайм. Новейшее событие в этой сфере – гонки Red Bull Ring в Австрии.

Вместе с популярностью растут и призовые фонды соревнований – в 2015 году победители Национального чемпионата США получили 25 000 долларов, а в прошлом году награда за первое место World Drone Prix в Дубаи составила уже миллион.

В Red Bull отмечают некоторые особенности новой гонки. Участвовать можно с любыми дронами весом до 1,5 кг. Их размер ограничен самыми узкими воротами на трассе — 50 см в диаметре. В рамках ограничений участники могут расставить собственные приоритеты с точки зрения технических характеристик. Тем не менее, в ходе гонки обязательна одна техническая остановка для замены аккумуляторов или починки деталей.

В гонке сразились 18 пилотов из 14 стран. Первое место занял 20-летний австриец Бастиан Хакл. Российский пилот Владимир Иванов занял второе, а третье досталось польскому участнику Маку Пошвальду.

Скорость дронов достигала 150 км/ч, среди препятствий на трассе – огонь, водопады и воздух под давлением. Максимальную скорость, однако, развил дрон в ходе демонстрационного полета перед гонкой – ему удалось разогнаться до 165 км/ч и пройти круг Red Bull Ring за 1 минуту 39 секунд.

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован

Новые комментарии

VIII Международный форум роботизации
Эдуард Пройдаков
02.09.2026
07:56:56
Вместе с соавтором, Леонидом Теплицким. мы подготовили третье издание Англо-русского толкового словаря по ИИ и робототехнике. Объём словаря 6100...
WIN RUSSIA 2026: автоматизация и роботизация. Тенденции и вектор развития. Практические решения из реального сектора.
Юлия
27.08.2026
11:14:31
Были на питерской конференции в апреле! Великолепно всё: спикеры, темы, экскурсии и общая организация мероприятия. Рекомендую