Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Королевский флот испытывает дроны для спасения упавших за борт моряков

Королевский флот испытывает дроны для спасения упавших за борт моряков

Королевский военно-морской флот Великобритании совместно с частными компаниями Malloy Aeronautics и Planck Aerosystems тестируют возможности дронов Minerva находить и помогать упавшим за борт морякам до тех пор, пока не прибудет помощь.

Чтобы найти и спасти кого-то в воде, требуются острый взгляд, профессионализм и командная работа, чтобы его отследить и перехватить. Такие инциденты еще более усугубляются на больших судах из-за высоты борта и того факта, что возврат и спуск спасательной лодки на воду может оказаться довольно длительным процессом, при котором каждую минуту есть риск потерять человека из виду.

Первоначальные испытания проводились в школе дайвинга Королевского флота на острове Хорса в Портсмуте, а затем были проведены морские испытания на гражданском судне. Целью последних испытаний было показать, как беспилотник может не только найти человека в воде, но и зависнуть над ним, и даже сбросить рядом с ним спасательный круг и другое снаряжение.

В ходе первых испытаний Minerva T-150 был использован для обнаружения плавающего манекена в гавани Портсмута, развертывания тестового пакета, снаряженного спасательным оборудованием, и зависания над манекеном, чтобы обеспечить спасателям визуальный маркер его местонахождения. Маневр сброса был основан на уроках, полученных в ходе испытаний беспилотников для пополнения запасов, проведенных Королевской морской пехотой во время учений коммандос в Норвегии и на Кипре в 2020 году.

На втором этапе испытаний использовался беспилотник меньшего размера Minerva T-80. В ходе этих испытаний он поднимался с движущегося катера, а затем улетал в море. При возвращении беспилотник мог использовать свои бортовые системы для отслеживания точки взлета на палубе катера для дальнейшего автономного приземления.

Теги: дрон, БПЛА

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Большие языковые модели можно оптимизировать до 15% без потери качества
Гость
27.03.2026
12:54:31
Интересно, что в Сбербанке явно двигаются в сторону собственной оптимизации.
Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)