Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

Беспилотные роботы работают в цирке

Беспилотные роботы работают в цирке

Теперь беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которых часто называют просто дронами, могут использоваться не только для доставки грузов, аэронаблюдения, сельскохозяйственных работ и в военных целях, теперь есть свои дроны и в области искусства. Первые такие беспилотные вертолеты стали циркачами.

Мастера из цирка де Солей уже однозначно воодушевлены перспективой применения дронов на цирковой арене, а подтверждением таких возможностей стал видеоклип "Воодушевленный", где активными действующими персонажами стала эскадрилья из автономных беспилотных летательных аппаратов.

Цирк De Soleil совместно со швейцарским университетом Цюриха и студией Verity создали короткометражный фильм, который был снят в течение трех дней на университетской арене для летательных аппаратов. В фильме не использованы ни компьютерная графика, ни спецэффекты.

Представление начинается с известной цитаты из научной фантастики Артура Кларка: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии". Затем мы видим, ремонтника в мастерской электроприборов, полной напольных и настольных светильников. После случайного скачка напряжения, абажуры загораются ярким светом, и начинается представление с летающими абажурами, перемещающимися синхронно с жестами ремонтника из мастерской.

Десять летающих абажуров, на самом деле, это костюмированные беспилотные вертолеты. Траектории перемещения дронов "заранее запрограммированы, но благодаря умной человеко-машинной хореографии, абажуры, кажется, взаимодействуют непосредственно с изумленным мастером.

Этот проект является частью более широкой программы цирка де Солей по изучению возможностей использования беспилотных летательных аппаратов и других современных технологий в цирковом искусстве.

Цирковое направление кажется многообещающей траекторией в развитии БПЛА. Так и хочется воскликнуть, давайте же использовать беспилотники в искусстве, а не для войны!

Теги: БПЛА

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован

Новые комментарии

VIII Международный форум роботизации
Эдуард Пройдаков
02.09.2026
07:56:56
Вместе с соавтором, Леонидом Теплицким. мы подготовили третье издание Англо-русского толкового словаря по ИИ и робототехнике. Объём словаря 6100...
WIN RUSSIA 2026: автоматизация и роботизация. Тенденции и вектор развития. Практические решения из реального сектора.
Юлия
27.08.2026
11:14:31
Были на питерской конференции в апреле! Великолепно всё: спикеры, темы, экскурсии и общая организация мероприятия. Рекомендую