Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей

Интервью

16.11.2020

Логотип

Сергей Жуков (Intel): Все оборудование и методические материалы в рамках пилотного проекта программы компания Intel предоставляет бесплатно

Сергей Жуков (Intel): Все оборудование и методические материалы в рамках пилотного проекта программы компания Intel предоставляет бесплатно

Компания Intel запустила в нашей стране программу Intel® AI For Youth, чтобы помочь молодому поколению получить навыки в области ИИ. Ранее программа уже показала успехи в ряде стран. Более подробно об этом мы расспросили Сергея Жукова, директора по развитию корпоративного бизнеса Intel в России.

Искусственный интеллект гораздо ближе к нам и нашей обычной жизни, чем многие считают

Robogeek: Мы ежедневно видим, как молодое поколение легко и интуитивно пользуется цифровыми технологиями и буквально не выпускает смартфоны из рук. Как вы думаете, есть ли у него свое определение искусственного интеллекта? Отличается ли оно от «взрослого» определения?

Сергей Жуков: Возможно понятие или определение искусственного интеллекта у многих людей, молодежи или старшего поколения, не всегда соотносится с реальными примерами его использования. До сих пор бытует мнение, что искусственный интеллект — это что-то далекое от нашей повседневной жизни. Представляются огромные компьютеры, проводящие сложные вычисления для решения глобальных задач. Конечно, ИИ используется и для таких целей, но он гораздо ближе к нам и нашей обычной жизни, чем многие считают. Когда музыкальный сервис предлагает вам композиции на основе ваших же интересов, магазин присылает купон с индивидуальными скидками, а телефон понимает голосовые команды — это тоже работа искусственного интеллекта.

Конечно, в отличие от старших, молодежь воспринимает современные технологии как нечто само собой разумеющееся, на уровне интуиции. Но есть и другая сторона вопроса, ведь «использовать» не всегда значит «понимать». Можно знать, что светофор на твоей улице способен менять режим работы в зависимости от времени, дня недели или погоды, но не уметь объяснить, как и почему это происходит.

Мы хотим научить молодых людей работать с ИИ, применяя его в реальных, полезных и востребованных проектах, дать практические навыки, которые пригодятся в будущем

Robogeek: Для чего компания Intel запускает программу Intel® AI For Youth «Искусственный интеллект для каждого» в разных странах мира? На чем основывается выбор той или иной страны?

Сергей Жуков: Цель программы — устранение барьеров в работе с искусственным интеллектом у школьников и студентов, мы называем этот процесс — «демократизация доступа к технологии». Мы хотим научить молодых людей работать с ИИ, применяя его в реальных, полезных и востребованных проектах, дать практические навыки, которые пригодятся в будущем.

Разработкой программы занимались специалисты из Сингапура, и первые внедрения прошли именно в странах Азии. Это глобальная инициатива Intel, которая стартовала в нескольких регионах планеты. Сейчас программа Intel® AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого»1 работает в США, Польше, Германии, Индии, Южной Корее, Израиле, Китае, Индонезии и Великобритании.

Речь идет не только о детях, склонных к техническим специальностям, наш курс — кросс-предметный и развивает навыки, которые пригодятся в любой деятельности

При выборе страны важное значение имеет гибкость образовательной системы, возможность интеграции в нее наших учебных планов, а также наличие партнеров и квалифицированных кадров, готовых заниматься внедрением программы. В России мы работаем с нашими давними коллегами — экспертами, которые уже участвовали в других образовательных проектах Intel. Они прошли обучение у авторов программы и провели ее локализацию для отечественных условий. В данный момент 15 мастер-тренеров сопровождают внедрение курса Intel® AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в образовательных учреждениях, выбранных для пилотных проектов.

Robogeek: Почему овладение навыками работы с ИИ имеет важное значение для сегодняшней молодежи?

Сергей Жуков: Мы живем в окружении искусственного интеллекта — движущей силы огромного числа современных технологий. Школьник, понимающий как работает ИИ, умеющий применять его возможности в реальных проектах, будет более конкурентоспособен во взрослой жизни. При этом речь идет не только о детях, склонных к техническим специальностям, наш курс — кросс-предметный и развивает навыки, которые пригодятся в любой деятельности. Например, умение планировать проект, коммуницировать в команде или представлять результаты.

Чем большими навыками обладает человек, тем ему легче найти себя в жизни. Наша программа дает практические знания и опыт, который пригодится для наполнения резюме.

Robogeek: Какие знания получит ребенок и как они могут пригодиться ему в дальнейшем? Должен ли он заранее обладать какими-то специфическими навыками для участия в программе?

Сергей Жуков: Нет, курс ориентирован на старшего школьника, не обладающего начальными знаниями в области искусственного интеллекта. Программа представляет собой набор модулей, сгруппированных по трем блокам: машинное обучение (наука о данных), компьютерное зрение (распознавание и анализ образов) и обработка естественных языков (голосовые команды и понимание человеческой речи). Ученик может выбрать ту область, которая ему по душе, и к концу курса реализовать проект, решающий реальные задачи. Причем сделать это, используя самое современное оборудование, предоставленное Intel.

Помимо программирования и глубокого понимания принципов работы искусственного интеллекта, курс помогает развивать социальные навыки: этику командной работы, цифровую гигиену, критическое мышление и умение решать задачи. Все это важные и востребованные на рынке скиллы, мы знаем это от наших партнеров.

В Южной Корее наша программа стала основой для разработки школьного курса и учебника по ИИ

Robogeek: Расскажите о внедрении программы в других странах. Есть ли особенности, связанные с национальными различиями? В какой стране были достигнуты наибольшие успехи и в чем это выражалось?

Сергей Жуков: Безусловно, мы адаптируем программу под особенности конкретного региона. И речь идет не только о переводе. Изначально курс создавался в Азии, поэтому проекты и примеры там имеют свою специфику. Так, существовал проект использования ИИ для отслеживания маршрутов слонов и прогнозирования мест возможных браконьерских действий. В России слонов заменили амурские тигры.

Интересные результаты мы получили в Индии, где Центральный совет по среднему образованию при Правительстве страны ввел изучение ИИ в качестве специального предмета в средних школах, а это более 22000 учебных заведений. В Южной Корее наша программа стала основой для разработки школьного курса и учебника по ИИ. Министерство образования Польши создало на базе Intel® AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» факультативный курс по изучению ИИ.

Robogeek: Как учебное заведение может внедрить вашу программу? Какие будут требования к школе или ВУЗу?

Сергей Жуков: Внедрение программы состоит из нескольких этапов. Сначала мы должны понять, что учебное заведение имеет условия для реализации проекта — технические и организационные. Далее проходит обучение проектной команды, составленной из сотрудников образовательной организации, после чего мы развертываем необходимую учебную среду — устанавливаем оборудование и необходимое ПО. В течение первых месяцев после старта программы наши кураторы проводят ее мониторинг и настройку, то есть, по сути, создают наиболее эффективную для конкретной площадки модель работы.

Российская модель образования имеет свои сильные стороны, особенно если речь идет о технических специальностях. Мы это знаем и используем в своей деятельности

Все оборудование и методические материалы в рамках пилотного проекта программы компания Intel предоставляет бесплатно.

Robogeek: Как вы считаете, образовательные учреждения нашей страны технически и кадрово готовы для реализации этой программы?

Сергей Жуков: Вполне. Российская модель образования имеет свои сильные стороны, особенно если речь идет о технических специальностях. Мы это знаем и используем в своей деятельности. Наш Центр исследований и разработки в Нижнем Новгороде, где работают выпускники отечественных ВУЗов, входит в число крупнейших инженерных центров Intel за пределами США.

Пилотные проекты по реализации курса Intel® AI For Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в России показали, что учителя и ученики принимают ее с восторгом. Особенный интерес вызывает комплексная составляющая программы, тот социальный блок, который она включает. Мы не просто учим детей программировать и разбираться в технологиях, а даем им важные навыки совместной работы, социализации, планирования деятельности.

Robogeek: С какими образовательными учреждениями вы уже сотрудничаете?

Сергей Жуков: В России у нас очень широкий спектр участников пилотного проекта. Сейчас курс внедряется в обычных общеобразовательных школах, небольшой сельской школе, учреждениях дополнительного образования и даже педагогическом университете. ВУЗ не только внедрил программу для обучения ИИ студентов 1 курса, но и помогает нам с ее локализацией.

Robogeek: Сергей, благодарим вас за ответы и желаем успешной реализации программы Intel® AI For Youth в нашей стране!

1 Программа Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» запущена в 2020 году на 8 пилотных площадках разного типа (сельская школа, ГБОУ, университеты, кванториумы и др.). Вариативность новой программы Intel позволяет реализовывать ее в учебных заведениях любого масштаба и технического оснащения. Главная цель программы — познакомить школьников с технологиями и инструментарием для работы с ИИ, а также научить их применять полученные знания и навыки на практике. В рамках программы учащиеся могут выбрать один из трех учебных модулей, чтобы реализовывать проекты, связанные с системами машинного обучения, технологиями машинного зрения и задачами обработки естественных языков. Реализация и внедрение программы в российских школах проходит в партнерстве с компанией «Мобильное Электронное образование». Более подробно изучить информацию о программе Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» на русском языке можно по ссылке.

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Большие языковые модели можно оптимизировать до 15% без потери качества
Гость
27.03.2026
12:54:31
Интересно, что в Сбербанке явно двигаются в сторону собственной оптимизации.
Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)