Консалтинговая группа "Текарт" - центр компетенции "Робототехника".

Подробнее...
Основное меню
Категории новостей
Логотип

В России объявили лидеров в автоматизации и роботизации складской логистики

На международной выставке CeMAT Russia Минпромторг России и Университет Иннополис назвали 4 лучшие отечественные компании, разрабатывающие, производящие и внедряющие технологические решения для модернизации складских площадей. Всего на участие в премии «Автоматизация и роботизация складской логистики — 2025» поступили 24 заявки от организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска, Дзержинска и Орехово-Зуево.

Награды победителям премии вручил директор Департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Минпромторга России Валерий Пивень.

«Лучшим интегратором сортировочного и логистического оборудования» жюри назвало московскую компанию COMITAS — системного интегратора полного цикла и производителя оборудования, который занимается логистическим и технологическим проектированием и оснащением, а также разрабатывает ПО для автоматизации и роботизации складской и производственной логистики.

В номинации «Лучшее российское решение по модернизации складских площадей промышленного предприятия» победила производственно-инжиниринговая компания «Семаргл» из Санкт-Петербурга. Её высокотехнологичное решение включает вертикальную систему хранения AS/RS, шаттловую систему хранения, консольные и мостовые краны, а также транспортные платформы, которые позволяют обеспечить эффективное перемещение грузов между цехами и рабочими зонами, что значительно повышает производительность труда и сокращает затраты.

Награду за «Лучшее российское решение по модернизации складских площадей компаний розничной и интернет-торговли» забрал московский Щербинский лифтостроительный завод. Предприятие разработало складскую систему транспортировки специальной тары, предназначенной для нужд ритейла и электронной коммерции. Это решение обеспечивает высокую степень удобства и безопасности эксплуатации специальных контейнеров для товаров и почтовых отправлений и способствует упрощению, а также ускорению складских операций.

Московский производитель автономных мобильных роботов Ronavi Robotics признан «Лучшим российским производителем промышленных транспортных роботов». Компания создаёт напольных логистических роботов и автономных паллетоперевозчиков.

Валерий Пивень, директор Департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Минпромторга России: «Логистика — один из ключевых драйверов развития складской инфраструктуры. Только в 2024 году рынок внутренней торговли в России достиг объёма 55,8 трлн рублей. Вслед за этим растёт и складская инфраструктура: в 2024 году было введено в эксплуатацию порядка 4 млн кв. м новых складов, развитие такой инфраструктуры невозможно без автоматизации и роботизации».

Премия проводилась в рамках федпроекта «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства» нацпроекта «Средства производства и автоматизации». Организаторы — Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Центр развития промышленной робототехники Университета Иннополис.

Комментарии

(0) Добавить комментарий

Ищите команду разработчиков? Не можете найти робота для своих нужд? Пишите нам!

Для обратной связи укажите ваш E-mail, он будет доступен только администратору. Так вы сможете оперативно узнать, когда ответ на ваш вопрос будет опубликован



Новые комментарии

Нейросеть генерирует пугающие лица под музыку
Фанатка Франкенштейна
17.09.2025
03:22:03
Привет зловещая долина!)
AGI и человек: вчера, сегодня, завтра
Гость
14.09.2025
10:04:27
Поэтому попытка создать общий ИИ подобна тому как попытка создать вечный двигатель или найти философский камень, решить задачу квадратуры круга...